Здравствуйте, подавала на единое пособие 6 марта 2024 года пришёл отказ 11 марта Причина: Доход заявителя и (или)

Здравствуйте, подавала на единое пособие 6 марта 2024 года пришёл отказ 11 марта Причина: Доход заявителя и (или) трудоспособного члена его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет), полученный в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» меньше двукратной величины МРОТ, самозанятость открыта с июля 2023 года, доход только в двух месяцах ноябрь 6000 и декабрь 10500,январь 2024 год 5938,февраль 11300,подскажите пожалуйста правило нулевого дохода не действует?ребенку 3 года исполнилось 2 марта 2024 года, в графе отцовство прочерк

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

подавала на единое пособие 6 марта 2024 года

 следовательно, расчетный период — 01.02.2023-01.31.2024.

самозанятость открыта с июля 2023 года, доход только в двух месяцах ноябрь 6000 и декабрь 10500, январь 2024 год 5938,

 всего получается 22438 руб., это по 22438 / 7 мес. (столько Вы были на НПД в расчетном периоде)= 3205,43 руб./ мес., а надо 19242*2/12= 3 207 руб.

То есть вам буквально 2 рубля не хватило.

февраль 11300

 не входит в расчетный период. Вы можете подать заявление еще раз — в апреле, тогда у Вас расчетный период будет 01.03.2024-29.02.2024.

правило нулевого дохода не действует? ребенку 3 года исполнилось 2 марта 2024 года, в графе отцовство прочерк

должно действовать — у Вас и уход за ребенком до трех лет и вы-единственный родитель.

Полагаю, есть основания обжаловать отказ, скорее всего, увидели доход и дальше не стали разбираться.

Возможно, что трактуют так, что если Вы зарегистрированы как самозанятая, доходы есть, а правило о том, что не отказывать в назначении если ребенок до трех лет или единственный родитель, действует при отсутствии дохода. То есть Вам проще было вообще не регистрироваться по НПД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).