В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?

Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?

, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 217 НК РФ «В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации»

Раз вы одну из квартир получили в порядке наследования, то минимальный срок владения такой квартирой должен составлять 3 года.

Также в ст.217 НК РФ указано следующее «В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет»

То есть квартира приобретенная в собственность по договору купли-продажи должна находиться у вас в собственности не менее 5 лет.

Так как у вас все соответствует указанному законодательству, то налог вы не будете платить