8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?

Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?

, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 217 НК РФ «В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации»

Раз вы одну из квартир получили в порядке наследования, то минимальный срок владения такой квартирой должен составлять 3 года.

Также в ст.217 НК РФ указано следующее «В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет»

То есть квартира приобретенная в собственность по договору купли-продажи должна находиться у вас в собственности не менее 5 лет.

Так как у вас все соответствует указанному законодательству, то налог вы не будете платить

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут прописан, возникла конфликтная ситуация по поводу того что мама без моего согласия привела в дом мужчину с которым встречается, он тут фактически живёт, но не прописан и с мамой они не женаты, могу ли я теоретически потребовать чтобы этот мужчина выселился из квартиры или запретить ему в принципе здесь находиться?
, вопрос №4046770, Николай, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?
комнаты были приобретены в 2017,одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру,в 2023 году продали ,должна ли я заплатить налог с продажи?
, вопрос №4046602, Валерия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами?
Здравствуйте! Планируем с женой (мы в официальном браке) приобрести квартиру в строящемся доме. Ориентировочная стоимость - 3 млн. руб. Купить хотим в этом году, дом по плану должен быть сдан в 3 квартале 2025 года. Оформить квартиру хотим на супругу. В связи с изложенным - вопросы о налоговом вычете: 1) когда жена сможет подать на вычет? Только в 2025 году, когда будет акт передачи (условно это будет октябрь 2025 г.)? Если так - то начиная с какого времени ей компенсируют налоги? С октября 2025 г.? С начала 2025 г.? Или можно указать какой-то уже прошедший период (например, 3 последних года, т.е. начиная с 2023 г.) 2) могу ли и я подавать на вычет - учитывая, что квартира оформлена на жену? Ведь ей компенсируют с 2 млн. - а еще один миллион от стоимости остается неохваченным компенсацией. Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами? Надеюсь, изложил всё понятно. Заранее благодарен за ответы.
, вопрос №4045724, Игорь, г. Ульяновск
Недвижимость
В арендованной нами квартире случился потоп, прорвало шланг горячей воды
Добрый день! В арендованной нами квартире случился потоп, прорвало шланг горячей воды. Мы были не дома и приехали в течение часа по звонку консьержки, когда её стало заливать. На полу в квартире было 2 см воды. Арендуем почти 2 года, за несколько дней до потопа сообщили хозяйке, что сьезжаем. Договор с хозяйкой был на 11 месяцев и закончился в апреле 2023 года. Мы этот шланг не меняли, он не капал. В квартире поднялись полы и не закрываются двери. Кто должен возместить ущерб? Арендодатель? Также есть ущерб соседу снизу вероятно.
, вопрос №4044951, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2024