Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Составить расписку или брачный договор

Нужна помощь юристов в составлении брачных договоров. С мужем прожили 2 года в браке,подала на развод!во время брака он брал ссуды на свои личные нужды,я опасаюсь что он в дальнейшем может подать на меня в суд,что бы я вернула ему половину денег,может ли он написать расписку о том что не имеет ко мне не каких денежных претензий?где ее помогут составить правильно?

23 Марта 2014, 20:05, вопрос №404751 дарья, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дарья, рекомендую составить не расписку, а брачный договор, в котором Вы вправе определить доли каждого во всем совместно нажитом имуществе (не только долги).  

    23 Марта 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже подала на развод!я же уже не смогу составить брачный договор?

    23 Марта 2014, 20:13
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте.

    Из содержания п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

    Доказать, что полученные денежные средства (если даже они и были им получены) были использованы в интересах всей семьи или на нужды семьи будет вынужден супруг. Я так полагаю, что таких доказательств у него нет, раз Вам известно, что он их брал на личные нужды.

    Расписку, как Вы предлагаете, писать нет никакой необходимости. Лучше позаботьтесь о том, чтобы собрать больше доказательств, что кредиты им получены и использованы не на нужды семьи.

    Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

    23 Марта 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Дарья, даже если Вы подали заявление на развод через органы ЗАГС, то Вы вправе заключить брачный договор. 

    Вы вправе подать заявление в суд о разделе совместно нажитого  имущества и в суде подписать мировое соглашение.

    23 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    "«я уже подала на развод! я же уже не смогу составить брачный договор?»

    Сможете, если супруг захочет его подписать.

    23 Марта 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Дарья, здравствуйте! Может быть Вам стоит составить с мужем  соглашение о раздекле имущества  в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ. И в этом соглашении указать, что Вы и муж имущественных претензий друг к другу не имеете. В таком случае у Вас будет больше гарантий. Соглашение можно заверить у нотариуса.

    Удачи! Ваш отзыв на  консультацию  желателен..



    С уважением, Виктор Богаченков.


       

    23 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats