Составить расписку или брачный договор

Нужна помощь юристов в составлении брачных договоров. С мужем прожили 2 года в браке,подала на развод!во время брака он брал ссуды на свои личные нужды,я опасаюсь что он в дальнейшем может подать на меня в суд,что бы я вернула ему половину денег,может ли он написать расписку о том что не имеет ко мне не каких денежных претензий?где ее помогут составить правильно?

, дарья, г. Заринск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья, рекомендую составить не расписку, а брачный договор, в котором Вы вправе определить доли каждого во всем совместно нажитом имуществе (не только долги).

дарья
Клиент, г. Заринск

я уже подала на развод!я же уже не смогу составить брачный договор?

Дарья, даже если Вы подали заявление на развод через органы ЗАГС, то Вы вправе заключить брачный договор.

Вы вправе подать заявление в суд о разделе совместно нажитого  имущества и в суде подписать мировое соглашение.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Из содержания п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Доказать, что полученные денежные средства (если даже они и были им получены) были использованы в интересах всей семьи или на нужды семьи будет вынужден супруг. Я так полагаю, что таких доказательств у него нет, раз Вам известно, что он их брал на личные нужды.

Расписку, как Вы предлагаете, писать нет никакой необходимости. Лучше позаботьтесь о том, чтобы собрать больше доказательств, что кредиты им получены и использованы не на нужды семьи.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

"«я уже подала на развод! я же уже не смогу составить брачный договор?»

Сможете, если супруг захочет его подписать.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дарья, здравствуйте! Может быть Вам стоит составить с мужем  соглашение о раздекле имущества  в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ. И в этом соглашении указать, что Вы и муж имущественных претензий друг к другу не имеете. В таком случае у Вас будет больше гарантий. Соглашение можно заверить у нотариуса.

Удачи! Ваш отзыв на  консультацию  желателен..

С уважением, Виктор Богаченков.