Здравствуйте, может ли отец подать на алименты на меня, если имеет большую задолженность по другому ребенку?

Здравствуйте, может ли отец подать на алименты на меня, если имеет большую задолженность по другому ребенку???

, Ирина, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 87 СК РФ «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»

Если отец ваш не лишен родительских прав в отношении вас, платил вам алименты, то, да, он вправе подать на вас в суд и взыскать с вас алименты.

Однако это не так то просто, он должен доказать необходимость этих алиментов, что ему требуется материальная помощь. То есть есть определенные факторы, по которым ему могут отказать в выплате алиментов. Каждая ситуация индивидуальна.