Утрата апелляционной жалобы в суде

Уважаемые юристы, подскажите, что делать?

Я подал апелляционную жалобу на определение суда об оставлении иска без движения.

Мне кажется, что совсем небезосновательно - в определении суд указал, что имеет место недоплата госпошлины и отнес компенсацию морального вреда к требованию имущественного характера!

Конечно же, я был заинтересован в скорейшем рассмотрении дела по существу и поэтому выполнил определение суда, но обжаловал определение.

На сайте арбитражного суда своевременно появилась информация о поступлении жалобы.

Через месяц позвонил в отдел по апелляционным жалобам где мне сообщили - жалоба не отправлялась в апелляционную инстанцию!

Позвонил в судебное отделение – говорят, что к ним жалоба не поступала!

А жалобу подал аж в декабре!

Т.е жалобу мою потеряли.

Предварительное судебное заседание было назначено на начало марта – это через три месяца после подачи иска!

Как бороться с таким произволом, писать жалобу председателю суда, получим очередную отписку! Кто-нибудь несет ответственность за утрату апелляции и волокиту?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Полагаю, что Вам необходимо обратиться к председателю арбитражного суда, в который вы подавали жалобу. В жалобе укажите на нарушение порядка делопроизводства, в результате чего была утеряна апелляционная жалоба. К жалобе приложите копию апелляционной жалобы с отметкой суда о приёме.

Председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации:
1) организует деятельность арбитражного суда субъекта Российской Федерации;
2) распределяет обязанности между своими заместителями;
3) формирует судебные составы;
4) созывает президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные настоящим Федеральным конституционным законом к ведению президиума;
5) осуществляет общее руководство аппаратом арбитражного суда субъекта Российской Федерации, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда;
6) представляет арбитражный суд субъекта Российской Федерации в отношениях с государственными, общественными и иными органами;
7) осуществляет другие полномочия, установленные настоящим Федеральным конституционным законом.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать частную жалобу в арбитражный суд, на имя председателя суда с целью получения официального ответа, чтобы в дальнейшем ссылаясь на ответ, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, поскольку пропуск срока на обжалование судебного акта допущен не по вашей вине.

Вы, конечно, можете подать иск  о возмещении морального вреда на арбитражный суд, но - это тяжкий труд, который может не увенчаться успехом.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы конечно можете написать заявление председателю Арбитражного суда, в принципе это будет правильно, но это будет бесполезно, результатов никаких не будет. Поэтому советую не тратить не время не нервы.