8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Утрата апелляционной жалобы в суде

Уважаемые юристы, подскажите, что делать?

Я подал апелляционную жалобу на определение суда об оставлении иска без движения.

Мне кажется, что совсем небезосновательно - в определении суд указал, что имеет место недоплата госпошлины и отнес компенсацию морального вреда к требованию имущественного характера!

Конечно же, я был заинтересован в скорейшем рассмотрении дела по существу и поэтому выполнил определение суда, но обжаловал определение.

На сайте арбитражного суда своевременно появилась информация о поступлении жалобы.

Через месяц позвонил в отдел по апелляционным жалобам где мне сообщили - жалоба не отправлялась в апелляционную инстанцию!

Позвонил в судебное отделение – говорят, что к ним жалоба не поступала!

А жалобу подал аж в декабре!

Т.е жалобу мою потеряли.

Предварительное судебное заседание было назначено на начало марта – это через три месяца после подачи иска!

Как бороться с таким произволом, писать жалобу председателю суда, получим очередную отписку! Кто-нибудь несет ответственность за утрату апелляции и волокиту?

09 марта 2012, 17:42, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Полагаю, что Вам необходимо обратиться к председателю арбитражного суда, в который вы подавали жалобу. В жалобе укажите на нарушение порядка делопроизводства, в результате чего была утеряна апелляционная жалоба. К жалобе приложите копию апелляционной жалобы с отметкой суда о приёме.

Председатель арбитражного суда субъекта Российской Федерации:
1) организует деятельность арбитражного суда субъекта Российской Федерации;
2) распределяет обязанности между своими заместителями;
3) формирует судебные составы;
4) созывает президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные настоящим Федеральным конституционным законом к ведению президиума;
5) осуществляет общее руководство аппаратом арбитражного суда субъекта Российской Федерации, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда;
6) представляет арбитражный суд субъекта Российской Федерации в отношениях с государственными, общественными и иными органами;
7) осуществляет другие полномочия, установленные настоящим Федеральным конституционным законом.

09 марта 2012, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы вправе подать частную жалобу в арбитражный суд, на имя председателя суда с целью получения официального ответа, чтобы в дальнейшем ссылаясь на ответ, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, поскольку пропуск срока на обжалование судебного акта допущен не по вашей вине.

Вы, конечно, можете подать иск о возмещении морального вреда на арбитражный суд, но - это тяжкий труд, который может не увенчаться успехом.

10 марта 2012, 09:06
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы конечно можете написать заявление председателю Арбитражного суда, в принципе это будет правильно, но это будет бесполезно, результатов никаких не будет. Поэтому советую не тратить не время не нервы.

10 марта 2012, 17:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если суд отказывается принять апелляционную жалобу?
Истец обратился в суд, указав в качестве основания своих требований, что 29.06.2019 заключил договор купли – продажи с ИП ....... В.А., приобретя неполные товары маркировки на общую сумму 960 рублей. При этом истец указал, что ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, а именно отсутствует адрес изготовителя, дата изготовления, адрес изготовителя и импортера, а также отсутствует знак Таможенного союза, кроме того, ответчиком нарушен п. 1 ст.4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» от 09.12.2011. Истец просил расторгнуть договор купли-продажи вышеуказанного товара, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, материальный ущерб в размере 960 рублей, штраф, а также почтовые расходы. Заочным решением мирового судьи судебного участка № 3 Воронежской области от 25.06.2020 иск удовлетворен частично, расторгнут договор купли-продажи, в части приобретения лимонной кислоты, с ответчика взыскан материальный ущерб в размере 105 рублей, штраф в размере 79 рублей, почтовые расходы в размере 53 рубля. В остальной части иска отказано. Мотивированное решение изготовлено 15.07.2020. Не согласившись с решением мирового судьи, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил решение мирового судьи отменить с принятием нового решения об удовлетворении иска в полном объеме. В качестве основания для отмены решения истец указал на необходимость полного возмещения убытков, отсутствие доказательств, подтверждающих основания для освобождения ответчика от ответственности, необоснованность и незаконность отказа в возмещении морального вреда при установлении факта нарушения прав потребителя, неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела. В судебное заседание истец, а также ответчик не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие. Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд приходит к выводу о наличии оснований для оставления апелляционной жалобы без рассмотрения по следующим основаниям. В соответствии с частью 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не вступившие в законную силу решение суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В силу части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Иные сроки предусмотрены статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для обжалования заочного решения суда, в частности ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. В силу части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Указанной нормой права для ответчика предусмотрено правило последовательного обжалования заочного решения суда, а именно возможность ответчика подать апелляционную жалобу на заочное решение суда поставлена в зависимость от исчерпания им возможности подачи заявления об отмене заочного решения и отказа суда в удовлетворении такого заявления. По смыслу части 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик лишается права на апелляционное обжалование, если им не реализовано право на обращение с заявлением об отмене заочного решения. В данном случае дело рассмотрено в порядке заочного производства. При этом истец право на подачу заявления об отмене заочного решения не реализовано, определение об отказе в отмене заочного решения мировым судьей не выносилось. Таким образом, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба, подана на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, в связи с чем на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 ГПК РФ апелляционная жалоба, подлежит оставлению без рассмотрения по существу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Апелляционную жалобу истца на решение мирового судьи судебного участка № 3 в Воронежской области от 25.06.2020 оставить без рассмотрения. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Что мне дальше делать?
11 ноября 2020, 17:23, вопрос №2909024, Лев, г. Воронеж-45
12 ответов
Гражданское право
Как проходит процедура направления апелляционной жалобы судом первой инстанции?
При получении апелляционной жалобы в рамках КАС РФ суд первой инстанции выносит определение о направлении апелляционной жалобы в апелляционный суд? Как проходит процедура направления апелляционной жалобы судом первой инстанции в апелляционный суд ?
12 декабря 2018, 08:45, вопрос №2196199, Татьяна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения
Добрый день уважаемые коллеги! Помогите пожалуста разобраться с ситуацией! Гражданское судопроизводство.... Исковое заявление было подано в районный суд, поскольку сумма более 100 тыс, я-представитель истца! В заседании учавставала с доверенностью все было впорядке! Суд удовлетворил наши требования лишь в части! В итоге мы были не согласны и на следующий же день подали апелляционную жалобу через районный суд в краевой! Решение было 10 октября, а апелляция подана 11, то есть по срокам достаточно времени! Апелляционную жалобу суд первой инстанции принял без проблем, никаких замечаний, далее передал в вышестоящую инстанции (т.е в Краевой) там тоже никого ничего не смутило....в итоге рассмотрение апелляционной жалобы назначили на 1 декабря! Пришли на апелляцию и коллегия судей заявляет, что я не имела права подавать апелляцию, в доверенности таких полномочий нет! От истца было заявление рассмотреть в его отсутствие! В итоге коллегия просто оставляет апелляцию без рассмотрения в этот же день! Насколько провомерны вообще действия судов в данной ситуации??? Почему суд 1ой инстанции не оставил апелляцию изначально без движения? Сроки для подачи повторно апелляции прошли! Куда обращаться? В верховный суд с частной жалобой? ?
08 декабря 2017, 17:40, вопрос №1839546, Марина, г. Пермь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли запросить суд повторно отправить копию апелляционной жалобы?
Истец подал апелляционную жалобу. Во время нахождения заграницей пришло судебное извещение, письмо по которому мы не получили и, соответственно., по истечению 7-ми дней ушло обратно. Видимо это было письмо с текстом апел. жалобы. В связи с этим вопрос: Можно ли заявлением запросить суд повторно отправить копию апелляционной жалобы? (Суд в отдаленном регионе) Есть один нюанс: первое извещение, хоть и отсутствовало в почтовом ящике, но датировано двумя днями ранее отъезда. То есть формально мы имели возможность его получить. Но наша почта вот так вот сработала.. Также вопрос: можно ли (нужно ли) копию заявления отослать в суд по факсу? И еще: в какой суд? - все тот же - первой инстанции?
20 сентября 2017, 13:57, вопрос №1757130, Валерий, г. Ессентуки
6 ответов
Гражданское право
Надо ли было обжаловать возврат апелляционной жалобы?
Здравствуйте! сложилась такая ситуация-я подала на решение районного суда апелляционную жалобу-суд оставил жалобу без движения для устранения недостатков, о чем вынес определение-я считаю данное определение незаконным и подала частную жалобу-суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, которое я не обжаловала. Мне непонятно-если вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, автоматически потеряет силу определение о возврате апелляционной жалобы, или его мне тоже надо было обжаловать? спасибо.
08 марта 2016, 18:32, вопрос №1172208, елена, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2014