Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать, усыновлен ли был второй наследник?

После смерти отца я являюсь наследником квартиры, наследником так же является сын моего отца от первого брака. Однако есть информация (не проверенная, но достойная серьезного рассмотрения), что сын моего отца от первого брака был усыновлен (новым супругом своей матери), и, следовательно, возможно лишается права наследования от моего отца.

Нотариус, который ведет наследственное дело основанием для наследования считает первоначальное свидетельство о рождении сына моего отца от первого брака, в котором отцом указан мой отец. Как я недавно узнал, при усыновлении свидетельство о рождении не подлежит обязательной замене, достаточно дополнительного акта. Так ли это?

Проверять, имеет ли мой сводный брат право на наследство, нотариус отказывается, говорит, что я могу обратиться в суд.

Доверия к сводному брату нет, как я могу проверить, что мой сводный брат является законным наследником?

Какой документ юридически может свидетельствовать, что сын моего отца не был усыновлен и является законным наследником моего отца на упомянутую квартиру?

23 Марта 2014, 17:47, вопрос №404653 Артур, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Артур.

    А сводный брат заявил требование о вступление в наследство?

    23 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, наследство своевременно приняли и я, и брат. Раздельно, в разное время, но в 6-ти месячный срок со дня смерти отца.

    К слову, нотариус отказывает в ознакомлении с наследственным делом по документам, касательно брата. (Желание ознакомиться мотивированно сомнением в законности наследования братом в силу возможного усыновления)

    23 Марта 2014, 17:58
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    По общему правилу, усыновленный ребенок призывается к наследованию в седьмую очередь. Вы же являетесь наследником первой очереди.

     

    Существуют восемь очередей наследования по закону.

    • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
    • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
    • 3-я очередь — дяди и тети;
    • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
    • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
    • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
    • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
    • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/dpe/5_4_2_1/#ixzz2wnYlkyqB
    23 Марта 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вам нужно посмотрите в графу «место регистрации рождения» свидетельства о рождении. В этой графе должно быть указано, каким органом ЗАГС было зафиксировано рождение. В адрес ЗАГС направьте письменное обращение. 

    Смысл обращения: прошу сообщить, вносились ли изменения в актовую запись о рождении, если да — то по каким основаниям и какие именно изменения вносились.

    Ответ из ЗАГСа будет той юридической бумагой, которая скажет — прямой он наследник или нет.

    23 Марта 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понял из Вашего ответа, мой сводный брат может совершить описанные Вами действия и показать запрос и ответ мне, и тем самым сможет доказать, что является законным наследником.

    Так же был связанный с этим вопрос - как я могу без участия сводного брата удостовериться, что он не был усыновлен (или, наоборот, был)? Потому как сводный брат может отказаться отправлять запрос в ЗАГС.

    Сейчас мы оба идем в наследственном деле как наследники первой очереди.

    23 Марта 2014, 19:02
stats