Как в этом случае будет делится имущество (дом) в случае развода?

Участок куплен до брака. я беру ипотеку на строительство дома до брака, строю дом, в момент строительства заключаю брак, достраиваю дом уже в браке. Как в этом случае будет делится имущество (дом) в случае развода?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Участок и дом так и останутся в Вашей личной собственности. Но супруга вправе будет требовать взыскания с Вас половины средств, потраченных на строительство дома в период брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом и участок считаются вашим личным имуществом (ст.36 ск рф), так как оплата была до регистрации брака.

Если кредит будете возвращать в браке, жена имеет право получить от вас денежную компенсацию в размере 50% этих выплат.

Но если докажите, что кредит погашали личными деньгами, размер компенсации можно уменьшить.