Если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка

если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

По закону отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов установленной формы о рождении,  сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей. Скрыть регистрацию брака невозможно. Для указания в качестве  отца ребенка вашего мужа, его  согласие не требуется.

Если вопрос в другом, например в получении статуса матери-одиночки и выплатах, то надо помнить о следующих последствиях:

1. взыскать алименты можно, но должны будете сначала обратиться в суд и установить отцовство.

2. если супруг умирает, ребенок не может признаваться наследником.

3. в случае смерти матери ребенок-сирота будет передан в дом малютки или детский дом, поскольку  муж его отцом не является.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что если ребенок родился в браке, супруг будет записан отцом ребенка.

Всего доброго!