Бывший муж - собственник дома, а я никто

Здравствуйте. Муж в браке со мной построил дом. Оформил дом на себя. Потом документально поделили дом на всех членов семьи( муж, жена, сын, сын). Но собственник дома - муж. В 2010 г я развелась с мужем. Выбрала себе одну комнату в доме и живу в ней. Сейчас начались ужасные нервотрепки с невесткой и внуком. Невозможно здесь жить вместе. Я нахожусьв ужасном положении: невестка меня бьет и обворовывает, издевается всячески. А мой муж за нее горой, заступается. А меня оскорбляет и унижает. Куда мне деваться? Где жить? Бывший муж - собственник дома, а я никто. Что мне делать?????

, Olga Sokol, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, продавать свою долю и съезжать. Других вариантов нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга Сокол, здравствуйте!

Из вашего вопрос так и не понятно, в выписке из ЕГРН у вас есть доля или нет?

документально поделили дом на всех членов семьи

 Каким образом произошел раздел? Вы оформили свое право на долю в доме в Росреестре? Получили выписку или свидетельство о праве собственности на свою долю?

Если нет, тогда для начала идите в МФЦ для регистрации своей доли. При этом вам нужно иметь тот документ, в котором указано, что у вас доля в таком-то размере.

Если же у вас на руках свидетельство о праве собственности на долю в доме или выписка из ЕГРН, то у вас есть право продать свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ