И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество?

Здравствуйте. Живём с мужем в его собственном доме 5 лет,в браке 3 года. Могу ли я претендовать после его смерти на этот дом. Он меня прописал в этот дом. Но дарственной и завещания нет. Как жена я могу вступить в наследство? И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество? С ними он не общается много лет

, Мария, г. Москва
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Мария, здравствуйте! Вы наследник 1 очереди (ст 1142 ГРАЖАНСКОГО КОДЕКСА РФ) К наследникам 1 очереди относятся: дети, супруг и родители. Таким образом, его брат к наследованию не призывается.

Статья 1150

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Соответственно размер доли в наследстве зависит от того, приобретался ли ддом в период брака, те является ли совместной собственностью супругов. Если да, то 1/2 дома будет входить в состав наследства

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родители, дети и супруги являются наследниками первой очереди по закону. Полнородные и неполнородные братья/сестры выступают наследниками второй очереди, если нет наследников первой очереди.

Ваш супруг может составить завещание, завещав дом Вам либо лишив наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Так же в практике встречаются случаи, когда суды лишают наследников первой очереди наследства, если не поддерживались отношения между наследодателем и наследником.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы живём вместе в доме. Ведём хозяйство. С отцом он не видится почти всю жизнь и с братом отношения не поддерживает. Они в ссоре. Получилось так что брат его обманул. Их общая мама оформила на младшего сына наследство а маму больную отправил нам. Мы за ней ухаживали. В итоге мама мужа у нас умерла. И конечно по закону его брат вступил в наследство. И я переживаю что в случае если вдруг с мужем что случится, меня его брат выгонит из дома моего мужа. Я тут только прописана.

Младший брат получил наследство по завещанию?

Не выгонит. Не важно, прописаны Вы там или нет, имеет значение только право собственности Вашего супруга на данное имущество.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности — ст. 1112 ГК РФ.