8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество?

Здравствуйте. Живём с мужем в его собственном доме 5 лет,в браке 3 года. Могу ли я претендовать после его смерти на этот дом. Он меня прописал в этот дом. Но дарственной и завещания нет. Как жена я могу вступить в наследство? И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество? С ними он не общается много лет

, Мария, г. Москва
Анна Крикунова
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Мария, здравствуйте! Вы наследник 1 очереди (ст 1142 ГРАЖАНСКОГО КОДЕКСА РФ) К наследникам 1 очереди относятся: дети, супруг и родители. Таким образом, его брат к наследованию не призывается. 

Статья 1150 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Соответственно размер доли в наследстве зависит от того, приобретался ли ддом в период брака, те является ли совместной собственностью супругов. Если да, то 1/2 дома будет входить в состав наследства

0
0
0
0
Александра Иванкович
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родители, дети и супруги являются наследниками первой очереди по закону. Полнородные и неполнородные братья/сестры выступают наследниками второй очереди, если нет наследников первой очереди.

Ваш супруг может составить завещание, завещав дом Вам либо лишив наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Так же в практике встречаются случаи, когда суды лишают наследников первой очереди наследства, если не поддерживались отношения между наследодателем и наследником. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Мы живём вместе в доме. Ведём хозяйство. С отцом он не видится почти всю жизнь и с братом отношения не поддерживает. Они в ссоре. Получилось так что брат его обманул. Их общая мама оформила на младшего сына наследство а маму больную отправил нам. Мы за ней ухаживали. В итоге мама мужа у нас умерла. И конечно по закону его брат вступил в наследство. И я переживаю что в случае если вдруг с мужем что случится, меня его брат выгонит из дома моего мужа. Я тут только прописана.

Младший брат получил наследство по завещанию? 

Не выгонит. Не важно, прописаны Вы там или нет, имеет значение только право собственности Вашего супруга на данное имущество.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности — ст. 1112 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сегодня я снова обратилась в этот центр по поводу поломки детали в машине, мне было отказано в оформлении заявки, так как я не могу предоставить документы, подтверждающие покупку
В 2014г мною была куплена посудомоечная машина швейцарской фирмы ZUG в салоне кухонной мебели, которые вроде на тот момент были официальными представителями этой фирмы. Несколько лет назад я обращалась в официальный сервисный центр по поводу поломки , указав серийный номер прибора, она была устранена, претензий нет. Сегодня я снова обратилась в этот центр по поводу поломки детали в машине, мне было отказано в оформлении заявки, так как я не могу предоставить документы, подтверждающие покупку. Прошло почти 10 лет с момента покупки, чеки не сохранились. Сервис таким образом проверяет легальность поставок техники в Россию по этим документам, мне так объяснили. Я обратилась в кухонный салон, они тоже не смогли помочь, документы хранятся у них в базе в течении 5 лет. Насколько правомочны действия сервисного центра и могу ли я куда-нибудь обратиться с жалобой? Есть скриншоты переписки с сервисным центром.
, вопрос №4044899, Алла, г. Москва
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И могут ли штрафы повлиять на ее прохождение?
Решил перейти из объектовой договорной части МЧС в другое подразделение на аттестованную должность при МЧС, только погонах. После собеседования с начальником заполнил множество бумаг затем запустили спец проверку МВД на 2 недели сказали позвонят прошел или нет. У меня были просроченный штраф за то что перешел дорогу в неположенном месте, которые я оплатил несвоевременно с задержкой. Затем оплатил налог с задержкой с пенёй, только не сам. Что проверяет спец проверка? И могут ли штрафы повлиять на ее прохождение?
, вопрос №4044621, Мухаммад, г. Сыктывкар
Семейное право
Могу ли я претендовать на совместно нажитое имущество умершей супруги?
Могу ли я претендовать на совместно нажитое имущество умершей супруги? Мы в разводе с 14.02.23. Она умерла 20.11.23. Наследников кроме родной тети у нее нет.
, вопрос №4044020, Виталий, г. Иркутск
Семейное право
Если в графе стоит прочерк отец, могут ли отца госпитализировать с ребёнком.?
Если в графе стоит прочерк отец ,могут ли отца госпитализировать с ребёнком .?
, вопрос №4042962, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2024