Вопрос можно это сделать без нотариуса?

Добрый вечер. У нас с супругом общая совместная собственность, ипотеку закрыли, нужно выделить двум детям доли в квартире так как использовали материнский капитал. Вопрос можно это сделать без нотариуса? И как правильно посчитать доли.Благодарю.

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

В вашей ситуации можно выделить доли по маткапиталу. Но выделяются доли не только детям, ноо и родителям.

Доли считаются соразмерно вложенного маткапитала.

И как правильно посчитать доли.

 Берете и считаете, учитывая вложенный маткапитал на всех членов семьи. Если вам нужен расчет, то консультация платная либо ищите в Интернете примеры расчетов и коррелируйте с вашей ситуацией.