Здравствуйте Сегодня в школе произошла такая ситуация у нас

Здравствуйте. Сегодня в школе произошла такая ситуация: у нас в классе есть астматик, и мой одноклассник решил сделать тяжку вейпа, пока учитель отошел. Как только астматик это заметил, сразу же вышел из класса(тяжки даже не было), И когда он вышел, сразу же зашел наш учитель(он же и классный руководитель) и начал на нас орать, называть нас дебилами и прочее. Начал нас обыскивать. У одноклассника(другого) нашел вейп, а тот отдавать не собирался(он им не пользовался вообще), и учитель начал его как-то душить, заламывать руки и пытаться его повалить. Далее у меня в кармане лежала зажигалка, которую я забыл оставить дома, и я также не собирался ее отдавать. Он сильно орал, угрожал и грозил расправой. Далее меня начал тоже душить, заламывать, и при обыске моего рюкзака(повторного) взял и высыпал все учебники и вещи на стол и не стал собирать обратно. Когда я его попросил это сделать, он выгнал двух человек из класса, которые на данный момент находились там и начал опять меня заламывать, кидаться на меня, бить как-то и угрожать. Ко всему этому у меня есть аудио доказательства(если вам не сложно, напишите мне в телеграм psycho88dev и я вам их предоставлю, чтобы было более понятно). Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать с учителем и какие законы он нарушил. Про то, что нарушили мы, я знаю.

, Максим, г. Липецк
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим

и учитель начал его как-то душить, заламывать руки и пытаться его повалить.

 жесть!!!

Согласно статьи 48 закона  «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

1) педагог должен соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

2) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Таким образом педагог не мог так поступить, тут еще можно приписаться угроза жизни для человека.

С уважением Андрей Макаров.

Максим
Клиент, г. Липецк
И как мне/нам поступить?

Ну я думаю надо сначало до судебно поговорить с данным учителем, если не поймет не извиниться, то тогда писать жалобу на имя директора школы.

С уважением Андрей Макаров