Сколько этот процесс займёт по времени и какие нужны документы?

Здравствуйте! Может ли супруга в одностороннем порядке подать заявление в органы ЗАГС на развод, муж даёт согласие, но находиться на сво? Сколько этот процесс займёт по времени и какие нужны документы?

, Наталья, г. Воронеж
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно.

1. Если вы и ваш муж оба согласны на развод, то  вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о согласии расторгнуть семейные отношения, которое должно быть нотариально заверено. Самый быстрый вариант.

Стандартная процедура развода через ЗАГС состоит из нескольких этапов:
Составление и подписание стандартного заявления с просьбой расторгнуть брак (формы № 8,9,10, бланки выдадут непосредственно в ЗАГСе)
Оплата госпошлины (реквизиты для оплаты также дадут в ЗАГСе)
Посещение ЗАГСа через 30 дней после подачи заявления для регистрации развода

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Согласие на расторжение брака подписанное командиром части направляете жене или если она подала заявление в суд, то направляете в на адрес суда.Судебный процесс может длится от одного месяца до двух, трёх.Если через портал Госуслуги или ЗаГс, то быстрее. ст. 21 СК РФ, или откажут по ст 17 СК РФю Документы, свидетельство о браке, госпошлина, заявление, доверенность, если если есть представитель и Согласие на расторжение брака