8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, у меня родился ребенок от военнослужащего, мы не расписаны и жили гражданским браком

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,у меня родился ребенок от военнослужащего,мы не расписаны и жили гражданским браком,когда родилась наша дочь,он вписан в свидетельство о рождении не был,теперь спустя 3 месяца,хочет записать ребёнка на себя и дать свою фамилию.

Я официально не работала,получаю пособие на ребёнка,если его вписать в свидетельство я лишусь пособия?

, Юлия, г. Москва
Наталья Сорокина
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

        Здравствуйте, Юлия!

  Согласно законодательства, Вы после рождения ребенка подавали документы на получение пособия без указания в графе отца ребенка. Ребенок, рожденный вне брака имеет право на получение материнских выплат и единовременное пособия, но при соблюдении определённых условий. 

      При этом, ч.2 ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

      Часть 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ предусматривает, что в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

      Следовательно, если вы получаете выплаты без указания отца, то ваши права на получение этих выплат не пострадают, но доход отца ребенка при этому не учитывается. Если же Вы укажете имя и фамилию и установите отцовство в установленном законом порядке, то доход отца ребенка может быть учтен при расчете размера материнских выплат и единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. У меня такая ситуация, дело в том что я была замужем, у мужа была 1-ая квартира по Договору Соц. Найма, в браке у нас родились трое детей, муж всех нас прописал в квартире, а ещё в этой квартире прописаны его старшие совершеннолетние дети от первого брака, (старшая его дочь живёт отдельно, а старший сын с сеньября 2022 на СВО). В 2021 году мы с мужем развелись и я с детьми переехала к родителям, но прописаны мы до сих пор у бывшего мужа. В марте 2022 года я купила дом в Башкирии за счёт материнского капитала, но переезжать пока нет возможности. В ноябре 2023 года, бывший муж умер( Хотела узнать, чтоб будет с квартирой мужа? Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
, вопрос №4043790, Гульназ, г. Екатеринбург
Страхование
Здравствуйте, мне 30 лет, отец ушел добровольцем на сво, Меня не воспитывал, и лишен родительских прав
Здравствуйте,мне 30 лет,отец ушел добровольцем на сво,Меня не воспитывал,и лишен родительских прав,алименты не платил,имею ли я право претендовать на какую либо выплату,в официальном браке не состоит,детей 4 от разных браков,старше 35 лет
, вопрос №4042820, Аида, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета по такой проблеме. Жена затеяла развод и раздел имущества. Помимо прочего делим двухэтажный дом. Она хотела дом себе, но я остаюсь ни с чем и компенсацию ни мне неизвестно когда заплатит. Решили делить дом так, чтобы можно было разделить его на 2 отдельных жилья, одно на 1 этаже, другое на втором. До суда жена сделала экспертизу, которая определила, что так, как мы хотим, разделить невозможно. В суде я был против этого, так как дом строился так, что 1 и 2 этаж могут существовать автономно, и путем блокирования двух дверей и превращения их в стену получается 2 квартиры с отдельными входами, санузлами и кухнями. Я в суде согласился сделать судебную экспертизу. Дело передали экспертам, они пришли в дом, все померили и уехали. И на этом провали. Я и бывшая писали судье, что время идет, а экспертизы все нет. Но судья как не читала наши заявления. В итоге адвокат жены предложил вариант раздела, который меня устроил и судебная экспертиза стала не нужна. Своего заключения эксперты до сих пор в суд не передали. прошло уже полгода, решение по делу суд принял на основании второго варианта раздела, на который я согласился. Но загвоздка в том, что я оплатил судебную экспертизу. Сумма не маленькая. Я несколько раз звонил в эту фирму, но меня футболили и толком ничего не сказали. Я пытался встретиться с директором, но у них то закрыто, то его нет. Я написал на электронную посту письмо с просьбой вернуть деньги по причине отсутствия заключения. Никакого ответа. Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала? Заранее спасибо !!!
, вопрос №4042277, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю
Живу с девушкой не в браке. Есть общий ребенок, я являюсь отцом. Решили разойтись и жить отдельно друг от друга. Не можем договориться с девушкой об дальнейшем уходом и воспитанием ребенка. ребенку 1 год и 3 месяца. девушка состоит официально в дикрете, я обеспечиваю семью. Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю. Девушка хочет обратиться в судебные приставы и добиться, чтобы с меня взимали 25% от этих доходов, что я получаю в виде перевода на карту. Меня такой вариант не устраивает, я хотел бы без алиментов заботиться и воспитывать своего сына. Алименты для меня воспринимаются, как кредит, который должен платить до совершеннолетия, то есть принудительно. Я за то, чтобы не было какого-то принудительного и обязательных платежей, где ты вовремя не заплатил и тебе сразу штрафы идут, все это выглядит, как будто ты выплачиваешь кредит банку. Возможно ли решить таким образом, если даже через суд, чтобы моя бывшая девушка консультировалась со мной, что планирует покупать ребенку, говорить мне, что планирует покупать сыну и тд, а я буду с уверенно себя ощущать, что деньги идут только на ребенка, а не на девушку. Работаю не официально, в сфере недвижимости, продаю земельные участки от лица, который официально устроен в компании, как ип, ему платят процент за сделку, а он взамен делится своей долей со мной. Доход у меня всегда разный и не постоянный. Подскажите, как правильнее поступить.
, вопрос №4041896, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024