Подскажите пожалуйста, у меня родился ребенок от военнослужащего, мы не расписаны и жили гражданским браком

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,у меня родился ребенок от военнослужащего,мы не расписаны и жили гражданским браком,когда родилась наша дочь,он вписан в свидетельство о рождении не был,теперь спустя 3 месяца,хочет записать ребёнка на себя и дать свою фамилию.

Я официально не работала,получаю пособие на ребёнка,если его вписать в свидетельство я лишусь пособия?

, Юлия, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

        Здравствуйте, Юлия!

  Согласно законодательства, Вы после рождения ребенка подавали документы на получение пособия без указания в графе отца ребенка. Ребенок, рожденный вне брака имеет право на получение материнских выплат и единовременное пособия, но при соблюдении определённых условий.

      При этом, ч.2 ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

      Часть 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ предусматривает, что в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

      Следовательно, если вы получаете выплаты без указания отца, то ваши права на получение этих выплат не пострадают, но доход отца ребенка при этому не учитывается. Если же Вы укажете имя и фамилию и установите отцовство в установленном законом порядке, то доход отца ребенка может быть учтен при расчете размера материнских выплат и единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с законодательством Российской Федерации.