Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в присуждении обязательной доли

Здравствуйте !Будьте добры помогите пожалуйста разобраться как действовать?Мне бабушка оставила по завещанию 1/2 своей доли квартиры. Завещание составлено 29.11.2001г.На момент смерти у неё было 2 детей пенсионного возраста,моя мама и дядя,который 30 лет назад в устной форме при свидетелях отказался от неё.,и больше никогда не появлялся.В этой квартире до смерти бабушки проживала я со своей семьёй с 2008года,т к нужен был постоянный уход,мне пришлось уйти с работы.Я поняла что Статья 8. Правила об обязательной доле в

наследстве, установленные частью третьей Кодекса,

применяются к завещаниям, совершенным после 1

марта 2002 года ( Федеральный закон от 26.11.2001

N 147-ФЗ).

ГК РСФСР утратил силу с 1 января 2008 года в связи

с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N

231-ФЗ, а раздел наследственное право - ещё с

01.03.2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N

147-ФЗ).

Отношения по обязательной доле возникли сейчас.

Могут ли на эти отношения распространяются нормы

не действующего законодательства? И если нет каким путём пойти чтобы справедливость восторжествовала?

23 Марта 2014, 15:53, вопрос №404568 Елена, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats