Я (отец детей) нахожусь в другом городе (в Мордовии) Воспитанием детей занимаются родители бывшей жены (судебного решения не было)

В разводе. Бывшая жена подала на алименты (задним числом и теперь долг свыше 200к (50% с ЗП), хотя выплаты были ежемесячно, но я не указывал их назначение. Мне дали понять, что это тяжело оспорить) в чем суть вопроса:

Дети живут с родителями бывшей жены в МО, сама жена в другом доме, у нее появился еще один ребенок от другого, но как отца его не записала для доп выплат. Переодически ведет аморальный образ жизни, что даже сами родители против ее нахождения в доме с детьми, хотя изображают иное.

Я (отец детей) нахожусь в другом городе (в Мордовии)

Воспитанием детей занимаются родители бывшей жены (судебного решения не было). Они уже ходят в школу, секции, привыкли там жить. Законно ли то что дети живут не с матерью и взимаются алименты. И могут ли дети жить с отцом, если у бывшей жены условия для проживания лучше (у ее родителей+ она имеет там долю), и то что родители а не она занимается воспитанием детей наших.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

… Законно ли то что дети живут не с матерью и взимаются алименты....

Фактически дети проживают по месту регистрации матери, она не ограничена и не лишена родительских прав. По своей сути, алименты выплачивается не матери, которая не воспитывает ребёнка, а на содержание ребёнка. Поэтому противоречий закону в данной ситуации нет.

… И могут ли дети жить с отцом, если у бывшей жены условия для проживания лучше (у ее родителей+ она имеет там долю), и то что родители а не она занимается воспитанием детей наших....

Могут, если через суд установить место проживания по месту жительства отца.

… Переодически ведет аморальный образ жизни, что даже сами родители против ее нахождения в доме с детьми, хотя изображают иное...

Если данное высказывание считать верным, то аморальный образ жизни (наркомания, алкоголизм), является основанием для лишения в родительских правах.

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!