В случае если я не смогу платить кредиты, образуется долг, могут ли оспорить дарственную на долю в квартире?

Здравствуйте,у меня есть несколько кредитов на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Есть доля в квартире 1/5 и в другой квартире 1/2 (полностью куплена на мат.капитал) в совместной собственности с супругом. Хочу долю 1\5 сделать дарственную на дочь старшую. В случае если я не смогу платить кредиты,образуется долг,могут ли оспорить дарственную на долю в квартире? Сейчас просрочек нет. Так как платить еще долго,интересуюсь на всякий случай.

, Ирина, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Теоретически могут оспорить, но это маловероятно для Вас, если платите стабильно (и потом, оспаривание — это уже конечный вариант, если иначе никак невозможно долг погасить).

По квартире, купленной за маткапитал — обратите на нее внимание, Вы не указали, что в ней есть доли детей, а выделение долей на детей обязательны (если доли не выделяли, будет обвинение в мошенничестве по ст.159 УК и требование возврата денег в бюджет).

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ. Доли есть, по 1\4 на каждого ребенка (их двое) и 1\2 наша с мужем.