И как вообще расторгнуть контракт?

Здравствуйте меня зовут Мария, я обращаюсь к вам по поводу мужа, он у меня пошёл по контракту на сво. Подписал контракт на 6 месяцев после его обратно туда вызванили т. к сказали что на самом деле нет такого, автоматически на год, через 2,5 месяца он попал в госпиталь Луганск, у него левая ключица о смещением, у меня к вам вопрос могут оставить там или отправят домай на восстановление? И как вообще расторгнуть контракт???

Уточнение от клиента
И будут ему какие-либо выплаты?
, Мария, г. Барнаул
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вашего супруга не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении него в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Что касается вопроса восстановления, то его разрешает только лечащий врач. В зависимости от степени тяжести полученного ранения, способности организма восстановиться, Вашего супруга могут как отправить домой на амбулаторное лечение, так и направить в санаторно-курортное учреждение Минобороны России для прохождения реабилитации. Однако, по факту выздоровления Ваш супруг так или иначе будет вновь отправлен в расположение воинской части.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Контракт у него будет длиться до конца СВО. Но он может уволиться, если подаст рапорт в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», так как контракт истек. Вот только для увольнения нужно, чтобы аттестационная комиссия воинской части признала его случай исключительным.

Вопрос о предоставлении отпуска по болезни решается после ВВК с учетом заключения врачей. Но надо понимать, что с переломом ключицы вряд ли ему дадут отпуск.

Выплаты возможны, если травма получена в зоне СВО и ему выдали справку по указу Президента РФ №98 от 2022. Выдали эту справку?

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.