Бывшая супруга подала на алименты в прошлом году, в начале этого года появился долг который мне потом

Бывшая супруга подала на алименты в прошлом году, в начале этого года появился долг который мне потом перерасчёт сделали и я его оплатил, не прошло месяца пристав вешает на меня новый долг, хотя бухгалтерия перечисляет алименты согласно судебному приказу

, Дмитрий, г. Тюмень
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 103 ФЗ от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Так, исходя из данной нормы, долг у вас образовался в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель расчитал задолженность и вынес постановление о размере задолженности.

… хотя бухгалтерия перечисляет алименты согласно судебному приказу

Согласно ст.50 ФЗ от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).....

Вы имеете право подать ходатайство о перересчете задолженности, приложив доказательства оплаты.

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!