Сохраняется ли за тёщей льгота по оплате услуг ЖКХ?

Здравствуйте. Моя тёща является собственником квартиры. Имеет льготу по оплате услуг ЖКХ. Она хочет переписать квартиру на меня, но остаётся проживать и прописана одна в ней,. Сохраняется ли за тёщей льгота по оплате услуг ЖКХ?

, Николай, г. Ангарск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Да, льготы по ЖКХ предоставляются по прописанным гражданам в жилище. Собственник ли прописанны или нет — не так важно, поскольку он пользуется услугами, на которые полагаются льготы.

Исходя из анализа указанных норм, субсидия может предоставляться не только собственнику жилья. Однако лицо может не являться собственником, но проживать и быть прописанным в данном жилом помещении.

она может обратиться за получением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, при условии, что она сама зарегистрирована по месту жительства в данном жилом помещении и ее доходы не превышают установленного порога.