Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по наследству

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В моей собственности квартира, полностью, кроме 1/144. Эта маленькая часть была оформлена на отца. После его смерти я вступила в наследство и вернула себе эту 1\144. Недавно узнала что у отца был кредит 400.000 руб, который также перешёл ко мне. Я знаю, что оплачиваю долги в рамках полученного наследства. Скажите пожалуйста, при расплате с банком будет учитываться рыночная стоимость жилья или его стоимость по БТИ? Т.к в первом случае я должна 100.000 руб, а во втором всего 3.000. Заранее спасибо.

23 Марта 2014, 11:42, вопрос №404364 Марина, г. Москва

Уточнение клиента

Квартира продана.

23 Марта 2014, 12:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В случае недостижения согласия с кредитором о цене доли отца в квартире возможно спор будет разрешаться в судебном порядке по инициативе банка.  таком случае стоимость будет определятся согласно представленным доказательствам. Банк может представитьв суд отчет о рыночной оценке и тогда придется исходить из этой оценки!

    23 Марта 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а каким образом банк будет оценивать квартиру? Она уже продана и находится в собственности других лиц.

    23 Марта 2014, 12:11
  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна

    Имущество при оформлении наследства оценивается по рыночной стоимости имущества. Стоимость может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. 

    23 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но плачу я в любом случае только в рамках наследства?

    23 Марта 2014, 12:12
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Да пределы Вашей ответственности по долгу отца установлены ГК РФ: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

     1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

     Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

     2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

     3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


    Не забудьте оценить ответ!
    23 Марта 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats