Военнослужащий, офицер, какая будет категория годности к военной лужбы после полного удаления щитовидной железы?

Добрый вечер! Военнослужащий, офицер, какая будет категория годности к военной лужбы после полного удаления щитовидной железы?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 13 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, при отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «б».

То тесть как видите тут зависит от возможности компенсации функции железы у офицеров

При возможности компенсации и исполенния обязанностей военной службы -  Б или В.

При невозможности — Д

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Впорос будет решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в статье расписания болезней есть указания на то, что при отсутствии щитовидной железы у офицера возможны различные выводы ВВК, есть такие пояснения:

К пункту «а» относятся:

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез со значительным нарушением их функции и неудовлетворительными результатами лечения;

...

отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

Пункт «а» означает значительное нарушение функций организма и возможность постановкп категории Д — не годен к военной службе.

Но есть и такие указания:

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, при отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «б».

Пункт «б» означает умеренное нарушение функций организма, а тогда офицерам ставят категорию Б или В (индивидуально), с ними военная служба может продолжаться.