Подскажите пожалуйста, если ответчик заявит срок исковой давности, суд вернет мне госпошлину за период, за который откажет во взыскании проценов?

Здравствуйте ! Подал иск о взыскании процентов по займу. Но часть процентов с истекшим сроком исковой давности. Подскажите пожалуйста, если ответчик заявит срок исковой давности, суд вернет мне госпошлину за период, за который откажет во взыскании проценов? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, не факт.

Согласно законодательству Российской Федерации, срок исковой давности для взыскания задолженности составляет три года с момента его возникновения (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если исковое заявление подано в суд в установленный законом срок, то возвращение части госпошлины, если оно предусмотрено решением суда, не вызывает проблем. Однако, если судебное разбирательство тянется более трех лет и сумма возврата части госпошлины станет известна уже после истечения срока исковой давности, то возможны сложности с возвратом указанной суммы. В этом случае рекомендуется обратиться в суд для получения разъяснений и принятия решения относительно возможности возврата части госпошлины.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Станислав, здравствуйте! Я хочу взыскать проценты за7 лет с даты подписания договора займа. Надеюсь, что ответчик не придет и решение будет без него. Но если он придет и догадается заявить исковую давность, то во взыскании за 4 суд откажет. Так вот вернет ли суд пошлину за отказ за 4 года? или не вернет?

Не вернет. Так как вы должны были предвидеть срок исковой давности, а так как иск принят и решение судом будет вынесено в итоге, то излишне уплаченная госпошлина за сумму иска, возврату не подлежит.