Нужно ли при продаже дома с земельным участком вступать в наследство?

день добрый, с мужем была куплена земля в браке, после развода построила дом и оформила его на себя ( с мат капом). муж умер, в наследство никто не вступил, в том числе и мы.

Дом продаю, детям купила квартиру и выделила там доли. нужно ли при продаже дома с земельным участком вступать в наследство?

, Лилия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия!

нужно ли при продаже дома с земельным участком вступать в наследство?

 сейчас все по порядку укажу вам. Поскольку

с мужем была куплена земля в браке,

 значит здесь нужно выделить вашу супружескую долю 1/2, а долю мужа  1/2 наследовать.

после развода построила дом

 значит это ваша личная собственность, выделять и наследовать здесь не нужно.

и оформила его на себя ( с мат капом).

 Поскольку был использован МК, то доли детям нужно было выделять в этом имуществе, а не  так, как вы написали

детям купила квартиру и выделила там доли

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.