Или само поступление на военную кафедру не даёт доп отсрочки?

Я студент 2 курса, у меня отсрочка заканчивается в августе(было несколько переводов и т.п.). Сейчас идёт набор на военную кафедру. Есть ли мне смысл туда поступать? Или само поступление на военную кафедру не даёт доп отсрочки?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Или само поступление на военную кафедру не даёт доп отсрочки?

 Обучение на военной кафедре (сейчас это военный учебный центр) никаких преференций в плане отсрочки от призыва не предоставляет.

Все основания для получения отсрочки от призыва оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Можете ознакомиться с ней в полном объеме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

В ней не называется такого основания как поступление и обучение в ВУЦ (военная кафедра).

Отсрочка по обучению предоставляется только при обучении в учебном заведении по программе среднего и высшего образования.

Добровольное прохождение военной подготовки путем поступления в ВУЦ отсрочки не предоставляет.