Или между всеми ними наследство делится в равных долях?

Здравствуйте. Подскажите, кто в первую очередь претендует на наследство: родители или дети? В законе написано: в первую очередь идут дети, супруги и родители. А кто из них в первую очередь? Или между всеми ними наследство делится в равных долях?

, Дмитрий, г. Братск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер! Вы совершенно правы между супругами. детьми и родителями наследство делится поровну.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В равных долях между ними делится..

Но надо иметь в ввиду что если имущество приобретено в браке, то супруга может рассчитывать и на супружескую долю в этом имуществе, т.е. на 1\2 доли сразу и затем от второй доли уже как от наследственного имущества также получит свою часть.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.