Как сделать новый загранпаспорт ребенку, если старый (действующий) забрал муж

Здравствуйте! Муж (находимся на грани развода) забрал документы ребенка. Я все восстановила.Не могу только сделать новый загранпаспорт, так как при сдаче документов требуют предъявить старый (он еще действующий).Ребенок проживает со мной. Я конечно могу сделать справку из РУВД о его потере, но не хочу совершать неправомерные действия. Подскажите как быть.

, Злата Борисова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Паспорт ведь потерян для вас. Поэтому такое действие явится вполне правомерным.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Согласен с вышесказанным. Касательно самой справки, то не везде требуют обязательного обращения в полицию - просто в самом заявлении пишется, что паспорт утрачен и всё.