В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака?

Добрый день.Такой вопрос.

В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака?

У мужа от первого брака есть сын-ивалид 3 группы.

В совместной собственности есть 3х комнатная квартира, 48 кв м.

Также есть общий ребёнок.

В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака?Сколько кв метров?

Правильно ли я понимаю, что 1/6 доли от половины доли отца, т.е.48/2/1/6=4 кв м??

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

При наследовании будут учитываться все наследники, как я поняла из текста, то это Вы, ребенок от первого брака, а также ваш с ним ребенок.

Поскольку, квартира в совместной собственности, то 1/2 квартиры Ваша,  а половина квартиры будет делиться на вас троих, соответственно, 1/6 будет принадлежать сыну, если в кв.м., то 8.

Но, нужно понимать, что 8 кв.м. по факту можно выделить если только есть одна комната (нормальная, жилая) с такой площадью, что вряд ли. Поэтому у него будет доля в квартире.

Для наилучшего исхода лучше отдать деньгами, либо же другое имущество передать. Все зависит от отношений с сыном и наличия другого имущества.

Если есть конфликт, то лучше сделать завещание, где конкретно прописать кому завещается квартира.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Спасибо, что оценили мой ответ!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А возможно ли квартиру разделить на 3 доли и одну из них при жизни подарить общему сыну, чтобы в случае если отец умрет, сын-инвалид от 2 брака получил меньше по метражу?48/3/3=5,3?

Да, возможно составить договор дарения и зарегистрировать за ребенком долю в квартире.

Тогда в последующем будет делиться только та часть, которая будет принадлежать мужу.