8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Интересует такой момент, женщина опекуну гражданка РФ, взяла под опеку двух детей из Сирии. Положены ли какие выплаты или пенсия по потере кормильца?

, Эрнест, г. Брянск
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

Подпунктом 3 пункта 4 статьи 19 названного Федерального закона определено, что трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку право на указанную пенсию у заявителя возникает при документальном подтверждении постоянного проживания на территории Российской Федерации, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации

0
0
0
0
Эрнест
Эрнест
Клиент, г. Брянск
наличие гражданства другого государства не помешает ей получить пенсию на детей? скажите пожалуйста?
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Эрнест!

Да, в России существуют различные выплаты и льготы для опекунов и попечителей. 

1. Ежемесячное пособие на содержание ребенка. Размер этого пособия зависит от региона и возраста ребенка.

2. Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку. Это пособие выплачивается один раз при передаче ребенка под опеку.

3. Льготы на оплату коммунальных услуг. Опекуны могут получить скидку на оплату коммунальных услуг.

4. Льготы на образование. Опекуны могут получить льготы на оплату обучения ребенка в школе или колледже.

5. Пенсия по потере кормильца. Если один из родителей умер, то опекун может получить пенсию по потере кормильца.

Однако, чтобы получить все эти выплаты и льготы, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и предоставить все необходимые документы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эрнест.

Согласно законодательству РФ, опекун имеет право на пенсию по потере кормильца, в случае если он был на иждивении у него (кормильца). И не имеет на нее право в случае если у него есть свой постоянный доход или работа. 

Сумма пенсии зависит от того, какой размер пенсии получает подопечный (подопечные). Составляет определенные процент от пенсии.

Чтобы оформить пенсию, нужно обратиться в органы социальной защиты с заявлением и документами, подтверждающими смерть кормильца, наличие у вас подопечных, размер их пенсии и доказательства, что у вас нет никаких доходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
, вопрос №4069090, Максим, г. Сочи
Семейное право
Могу ли я её восстановить, где это можно сделать, и что для этого нужно?
Добрый день! Мне 15 лет, мама умерла когда мне было 6 лет, а недавно посадили отца. Сейчас я живу с бабушкой и дедушкой. У меня два вопроса: 1) Нужно (можно) ли на меня оформлять бабушке /дедушкой попечительство/опекунство? 2) Отцу приходила моя пенсия по потере кормильца(мамы), сейчас пенсия должна была прийти, но не пришла. Могу ли я её восстановить, где это можно сделать, и что для этого нужно?
, вопрос №4069008, Артём, г. Москва
Гражданское право
Может ли эмансипированный ребёнок снимать деньги со счёта по потере кормильца
Может ли эмансипированный ребёнок снимать деньги со счёта по потере кормильца
, вопрос №4068689, Арсений, г. Иркутск
Алименты
Положены ли алименты студенту вуза, потерявшего 1 кормильца, родители в разводе, мама умерла, кто должен подавать, если положено
Положены ли алименты студенту вуза, потерявшего 1 кормильца, родители в разводе, мама умерла, кто должен подавать, если положено
, вопрос №4068536, Красавина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
В рф вышел на пенсию по пед выслуге 25 лет пфр рф не сообщил об этом в беларусь в 2017 году в год моего выхода на пенсию тут в рф
Я в Р.Ф. НА ПЕНСИИ УЖЕ 7 ЛЕТ.ИМЕЮ ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПЕНСИОННОГО СТАЖА В БЕЛАРУСИ ПОСЛЕ 2002 ГОДА. ЖИЛ И РАБОТАЛ ТАМ С 2002 ПО 2013 ГОД. В РФ ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ ПО ПЕД ВЫСЛУГЕ 25 ЛЕТ ПФР РФ НЕ СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ В БЕЛАРУСЬ В 2017 ГОДУ В ГОД МОЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ТУТ В РФ. В ЭТОМ ГОДУ ПФР РФ ОТОСЛАЛ ФОРМУЛЯР В БЕЛАРУСЬ ПРИШЕЛ ОТКАЗ. С УСЛОВИЕМ ЖДАТЬ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МНЕ 63 ЛЕТ. ПОЧЕМУ ?
, вопрос №4068145, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024