8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Интересует такой момент, женщина опекуну гражданка РФ, взяла под опеку двух детей из Сирии. Положены ли какие выплаты или пенсия по потере кормильца?

, Эрнест, г. Брянск
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

Подпунктом 3 пункта 4 статьи 19 названного Федерального закона определено, что трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку право на указанную пенсию у заявителя возникает при документальном подтверждении постоянного проживания на территории Российской Федерации, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации

0
0
0
0
Эрнест
Эрнест
Клиент, г. Брянск
наличие гражданства другого государства не помешает ей получить пенсию на детей? скажите пожалуйста?
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Эрнест!

Да, в России существуют различные выплаты и льготы для опекунов и попечителей. 

1. Ежемесячное пособие на содержание ребенка. Размер этого пособия зависит от региона и возраста ребенка.

2. Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку. Это пособие выплачивается один раз при передаче ребенка под опеку.

3. Льготы на оплату коммунальных услуг. Опекуны могут получить скидку на оплату коммунальных услуг.

4. Льготы на образование. Опекуны могут получить льготы на оплату обучения ребенка в школе или колледже.

5. Пенсия по потере кормильца. Если один из родителей умер, то опекун может получить пенсию по потере кормильца.

Однако, чтобы получить все эти выплаты и льготы, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и предоставить все необходимые документы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эрнест.

Согласно законодательству РФ, опекун имеет право на пенсию по потере кормильца, в случае если он был на иждивении у него (кормильца). И не имеет на нее право в случае если у него есть свой постоянный доход или работа. 

Сумма пенсии зависит от того, какой размер пенсии получает подопечный (подопечные). Составляет определенные процент от пенсии.

Чтобы оформить пенсию, нужно обратиться в органы социальной защиты с заявлением и документами, подтверждающими смерть кормильца, наличие у вас подопечных, размер их пенсии и доказательства, что у вас нет никаких доходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я инвалид детства Получаю пенсию по потере кормильца
Здравствуйте. Я инвалид детства . Получаю пенсию по потере кормильца. На вкладе Сбера лежат деньги под % ., долго копил Я не потеряю пенсию из-за дохода на вклад ? И какая максимальная сумма может там лежать , чтобы не сняли пенсию . спасибо
, вопрос №4180647, Сергей, г. Самара
Социальное обеспечение
Сохранятся ли пособия по потери кормильца от государства, если оформление на работу будет по гражданско-правовому договору?
Сохранятся ли пособия по потери кормильца от государства,если оформление на работу будет по гражданско-правовому договору?
, вопрос №4180400, Виктория, п. Тульский
Пенсии и пособия
Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если буду учиться в Университете на очной форме и возьму академ?
Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если буду учиться в Университете на очной форме и возьму академ ?
, вопрос №4180079, Хава, г. Москва
Пенсии и пособия
У сына умер биологический отец, в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18, могу ли я подать на пособие по потере кормильца
У сына умер биологический отец,в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18,могу ли я подать на пособие по потере кормильца
, вопрос №4179916, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Как работать, чтобы не лишится пенсии?
Потеряет ли студент пенсию по потере кормильца, трудоустроившись по ГПХ?как работать ,чтобы не лишится пенсии ?
, вопрос №4178079, Варвара Кокурина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.03.2024