Пенсия по потере кормильца

Интересует такой момент, женщина опекуну гражданка РФ, взяла под опеку двух детей из Сирии. Положены ли какие выплаты или пенсия по потере кормильца?

, Эрнест, г. Брянск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Подпунктом 3 пункта 4 статьи 19 названного Федерального закона определено, что трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку право на указанную пенсию у заявителя возникает при документальном подтверждении постоянного проживания на территории Российской Федерации, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации

Эрнест
Клиент, г. Брянск
наличие гражданства другого государства не помешает ей получить пенсию на детей? скажите пожалуйста?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Эрнест!

Да, в России существуют различные выплаты и льготы для опекунов и попечителей.

1. Ежемесячное пособие на содержание ребенка. Размер этого пособия зависит от региона и возраста ребенка.

2. Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку. Это пособие выплачивается один раз при передаче ребенка под опеку.

3. Льготы на оплату коммунальных услуг. Опекуны могут получить скидку на оплату коммунальных услуг.

4. Льготы на образование. Опекуны могут получить льготы на оплату обучения ребенка в школе или колледже.

5. Пенсия по потере кормильца. Если один из родителей умер, то опекун может получить пенсию по потере кормильца.

Однако, чтобы получить все эти выплаты и льготы, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и предоставить все необходимые документы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эрнест.

Согласно законодательству РФ, опекун имеет право на пенсию по потере кормильца, в случае если он был на иждивении у него (кормильца). И не имеет на нее право в случае если у него есть свой постоянный доход или работа.

Сумма пенсии зависит от того, какой размер пенсии получает подопечный (подопечные). Составляет определенные процент от пенсии.

Чтобы оформить пенсию, нужно обратиться в органы социальной защиты с заявлением и документами, подтверждающими смерть кормильца, наличие у вас подопечных, размер их пенсии и доказательства, что у вас нет никаких доходов.