Какие варианты раздела имущества после развода имеются?

Добрый день. Разведен. Бывшая жена проживает в ипотечной(с материнским капиталом) квартире. Мне осталась машина. По стоимости неравнозначно. На момент покупки квартиры её стоимость 6,3 млн руб(погашена 50%),на данный момент стоимость по рынку 14 млн. Стоимость машины 2млн.

Я являюсь основным заёмщиком по ипотеке.Бывшая жена не хочет ничего компенсировать и переоформлять ипотечную квартиру на себя.

Какие варианты раздела имущества после развода имеются?

, Тимур, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывшая жена не хочет ничего компенсировать и переоформлять ипотечную квартиру на себя. Какие варианты раздела имущества после развода имеются?

 Добрый день!

 Если супруга против раздела общего имущества, то вариант только один — обращаться в суд.

 Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, в том числе, и с учетом использования материнского капитала — с выделением долей в праве собственности детям.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Далее продолжу.

Суд разделит квартиру и признает за каждым из супругов и детьми определенную долю в праве собственности на неё.

Но получить принудительно компенсацию стоимости своей доли в квартире против воли супруги у Вас не получится, если только при разделе Вы захотите себе совсем незначительную долю, и то, этот вопрос возможно будет решить только после оплаты ипотеки и снятии обременения  банком, на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 Если Ваши с супругой доли будут равными, то суд против её воли не заставит  выплатить компенсацию стоимости Вашей доли.

Далее продолжу.

После выплаты ипотеки и снятия обременения в виде залога по ипотечному кредиту Вы сможете выставить свою долю на продажу, и у супруги будет преимущественное право её покупки в силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Вы обязаны направить ей письменное уведомление о продаже и условиях продажи, и если она не согласится купить или откажется от покупки, или промолчит в течение месяца, то Вы вправе продать свою долю любому желающему её купить, но на условиях, не лучше, чем предложенные супруге, в противном случае, она вправе оспорить сделку и перевести на себя права покупателя в судебном порядке.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Тимур, здравствуйте!

Бывшая жена не хочет ничего компенсировать и переоформлять ипотечную квартиру на себя.

В случае наличия  спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке согласно ст. 38 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Продолжу далее.

Бывшая жена проживает в ипотечной(с материнским капиталом) квартире. Мне осталась машина. По стоимости неравнозначно.

Для начала надо определить состав общего имущества супругов.У вас это квартира и машина.Далее перед подачей иска в суд необходимо произвести оценку данного имущества для того чтобы знать цену иска, произвести оплату государственной пошлины и для взыскания компенсации (если данный вопрос возникнет).В исковом заявлении ставите исковые требования.Вообще, согласно ст.34 СК РФ в состав совместной собственности супругов входит все то имущество что супруги приобрели за период брачных отношений.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Что касается квартиры.У вас использован материнский капитан и ипотечные средства.Доля, которую вы оплатили материнским капиталом, принадлежит всей семье. Эта доля делится на всех поровну-ч.4 ст. 10 закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Оставшаяся доля делится между супругами по 1/2 доли (если только при внесении первоначального взноса и при оплате ипотеки не использованы личные средства супругов).Если после расторжения брака оплату по ипотечному кредиту производите вы сам, то далее вы сможете ставить требование о взыскании с бывшей супруги 1/2 доли выплаченных вами платежей по ипотеке.Далее про раздел авто.Как я писала выше, авто должно оцениваться.Так как разделить авто нельзя, ТС остается в собственности того, кто в нем более нуждается, а второму супругу выплачивается компенсация за 1/2 доли рыночной стоимости авто на момент раздела имущества.Продолжу далее.

Бывшая жена не хочет ничего компенсировать и переоформлять ипотечную квартиру на себя.

Одного согласия и желания бывшей жены мало.Необходимо согласие банка.

Тимур! Если у вас остались какие либо вопросы ко мне, пишите.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть в Вашем случае квартира была приобретена в браке, является вашим совместным имуществом. при разделе по общему правилу в соответствии со статьей 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен (пункт 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.).

В пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г., разъяснено, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, а также на заемные средства, полученные в период брака, является общим совместным имуществом супругов и может быть разделено между ними по соглашению или на основании решения суда.

По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Учитывая, что спорная квартира была куплена с использованием средств мат.капитала и заемных ипотечных средств, в квартире после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога банка должны быть выделены доли обоим родителям (бывшим супругам) и ребенку в обязательном порядке независимо от того, будет ли данная квартира разделена между супругами или нет.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Минимальный размер долей, выделяемых по мат.капиталу, должен быть в размере суммы мат.капитала, использованного в оплату квартиры или в погашение ипотечного кредита, разделенной на членов семьи (родителей-супругов/бывших супругов и детей), разделенной в пропорции на стоимость самой квартиры на дату ее покупки.

Данная минимальная доля в квартире, соответствующая размеру мат.капитала, не подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество, т.к. имеет целевое значение по смыслу ФЗ № 256.

Таким образом, разделу между супругами подлежит оставшаяся часть квартиры как совместно нажитое имущество.

По умолчанию в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при наличии спора между супругами по вопросу раздела общего имущества суд определяет доли супругов (бывших супругов) в процессе раздела общего имущества равными.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Учитывая, что ипотечный кредит, который был взят для оплаты стоимости квартиры, еще не выплачен в полном размере, данное кредитное обязательство также является общим обязательством обоих супругов и подлежит разделу наравне с квартирой.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, квартира подлежит разделу наравне с ипотечным кредитом: если оставшаяся часть квартиры (за вычетом обязательной доли по мат.капиталу, не подлежащей разделу) будет разделена между супругами поровну, ипотечный кредит также будет разделен между ними в равных долях.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. между супругами может быть достигнута договоренность, что одному из них передается совместная часть квартиры, но при этом данный супруг выплачивает второму супругу денежную компенсацию в размере стоимости его доли в общем имуществе.

В таком случае при передаче квартиры (всей супружеской доли) только одному супругу, ему же перейдут и обязательства по оплате оставшейся части ипотечного кредита.

По требованиям о разделе общего имущества супругов в соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ применяется 3-летний срок исковой давности, который начинает течь не с даты расторжения брака, а с даты, когда права одного из супругов (бывших супругов) были нарушены.

В Определении Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 5-КГ16-57 даны следующие разъяснения по исчислению срока исковой давности о разделе имущества супругов:

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться совместным имуществом, то срок исковой давности для требований о разделе имущества следует исчислять со дня, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Учитывая, что ипотечный кредит еще не выплачен и спорная квартира обременена залогом банка, выдавшего ипотечный кредит, к участию в деле о разделе общего имущества супругов в качестве третьего лица следует привлечь банк-залогодержатель.