Здравствуйте, я мобилизованый год как на СВО, сейчас я по болезни если мне ВВК заключение даст с отметкой Д, то какие мне обязаны быть выплаты?

Здравствуйте,я мобилизованый год как на СВО, сейчас я по болезни если мне ВВК заключение даст с отметкой Д ,то какие мне обязаны быть выплаты??? подскажите пожалуйста.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если мне ВВК заключение даст с отметкой Д

 Все зависит от того на основании чего Вам будет установлена категория Д в результате военной травмы (ранения, контузии, травмы) или заболевания.

Если заключением ВВК Вы будете признаны негоднымв следствие заболевания полученного в период военной службы, то при увольнении единовременная выплата в размере 3 272 657 руб. 39 коп. не производится.

Основанием для выплаты согласно ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» является военная травма (ранение, травма, контузия).

Также исключена и страховая выплата, поскольку заболевание не является страховым случаем.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ основанием для получения выплаты будет являться установление инвалидности в связи с полученным заболеванием.

Таким образом, при увольнении с военной службы в связи с признанием негодным (категория Д) в связи с полученным заболеванием Вам полагается

— два оклада денежного содержания при выслуге лет менее 20 лет, (7 окладов, если выслуга составляет 20 лет и более);
— один оклад денежного содержания (при награждении государственной наградой)

— ежемесячно в течении года после увольнения оклад по воинскому званию, поскольку увольняетесь без права на получение пенсии.

Игорь
Клиент, г. Москва
Ну я же получил кантузию в том году со слухом потеря 2й степени ну дело в том что форму 98 мне тогда не дали, позже в декабре эвакуировали в Казань да оперировали что-то с печенью было, на данный момент сейчас по госпиталям… и если спишут то мне что даже страховку не положено МО выплатить?
Ну я же получил кантузию

 Про контузию Вы ничего сначала не писали. Это первое.

Второе, если Вам категорию Д поставят в связи с перенесенной контузией — то увольнение будет на основании военной травмы, что дает право на получение единовременных выплат.

Если, как уже сказал, в заключении ВВК будет указано, что категория годности Д установлена, в связи с полученным заболеванием — то право на выплаты не возникает.

В этой связи, Вы вправе обжаловать заключение ВВК с целью изменения причины поставленной категории годности с заболевания на военную травму.

ну дело в том что форму 98 мне тогда не дали,

 Для получения формы 98 Вам нужно обратиться в госпиталь, где Вы проходили лечение по контузии.

Вам полагается 3 экземпляр справки по форме 98. Ее первый экземпляр обязаны были направить в ЕРЦ МО РФ для осуществления выплаты.

Если этого не было сделано, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

позже в декабре эвакуировали в Казань да оперировали что-то с печенью было, на данный момент сейчас по госпиталям… и если спишут то мне что даже страховку не положено МО выплатить?

 Вот все зависит от того по какой причине Вам поставят категорию Д

— по контузии/травме

— или по заболеванию печени.

От указанной причины зависит будет ли произведена выплата или нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1.

Если у Вас увольнение будет в связи с болезнью о которой Вы пишете, то Вам будет положена страховая выплата только если по ней будет выставлена инвалидность в течение года после увольнения со службы на основании ст. 4 закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

В частности

Статья 4. Страховые случаи
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

становление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

2.

Если у Вас увольнение будет в связи с ранением (военная травма), то Вам будет положена выплата на  п. 12 ст. 3 основании Закона  от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Кроме того, если ранение входит в перечень, установленный Постановлением Правительства  РФ от 29.07.1998 N 855, то так же положена страховая выплата на основании ст. 4 закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

В любом случае будет так же произведена выплата на основании ст. 3 закона  от 07.11.2011 N 306-ФЗ

 Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет,при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.