Можно вопрос самозанятый имеет стаж на пенсию?

Доброй ночи! Можно вопрос самозанятый имеет стаж на пенсию? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, если стажа и баллов для страховой пенсии не хватит, самозанятый будет получать социальную пенсию по старости. Ее платят из федерального бюджета, с 1 апреля 2024 года ее размер — 7 689,82 ₽.

Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самозанятые не платят обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, поэтому период работы на этом режиме не влияет на пенсионные права. Чтобы заработать стаж для назначения пенсии, необходимо уплачивать добровольные взносы — по желанию. Присоединиться к пенсионному страхованию можно добровольно через подписку на ПФР в приложении «Мой налог» — тогда будут копиться пенсионные баллы.