При трудоустройстве 15-летнего подростка просят согласие родителя с фотографией паспорта родителя

Здравствуйте. При трудоустройстве 15-летнего подростка просят согласие родителя с фотографией паспорта родителя. Все документы (в том числе и фотографии паспортов подростка, родителя) просят предоставить в электронном виде через чат соцсети. Организация существует на рынке давно, но вот правомерно ли данные действия для трудоустройства подростка?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Согласие необходимо, паспорт по закону не обязаны требовать. Предоставление паспорта не подтверждает факт Вашего права на дачу согласия, поскольку не удостоверяет факт родства.

Часть 3 ст. 63 ТК РФ позволяет заключать трудовые договоры с таким несовершеннолетним, но при соблюдении двух обязательных условий:

Трудовой договор заключается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.
Необходимо получить согласие одного из родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства.Согласие опеки необходимо в случае если один из родителей возражает

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Анастасия! Подростки, достигшие возраста 15 лет и получившие общее образование могут самостоятельно заключать трудовые договора для выполнения легкого труда без причинения вреда их здоровью. Согласие родителей в данном случае не требуется (статья 63 ТК РФ). Поэтому требование организации незаконно.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин