Имеют ли они право забрать у меня мою долю, если другого жилья у меня нет, и я пенсионерка

У меня есть 1/8 часть в квартире. Есть ещё два собственника. Имеют ли они право забрать у меня мою долю , если другого жилья у меня нет, и я пенсионерка.

, Елена Боня, г. Липки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке могут попытаться признать вашу долю незначительной. Ст. 252 ГК РФ.

Вам надо доказывать что вы здесь живете и что другого жилья у вас нет.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.