Мировое соглашение по алиментам

можно ли договориться в мировом судье с супругой, чтобы судья вынесла решение об алиментах мужчине за детей, меньше прожиточного минимума или суд не имеет право выносит меньше прожиточного минимума сумму? как это сделать? может ли женщина на следующий год передумать и подать в суд с новой суммой ?

, ильнур, г. Уфа
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Если родитель официально безработный, то алименты устанавливаются в твердой сумме. Ее минимальный размер ставится в зависимость от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка. Так как родители имеют равные обязанности по содержанию ребенка, то сумма прожиточного минимума делится пополам.

Как решение суда, так и мировое соглашение возможно при условии соблюдения следующих требований: они не должны противоречить законам и нарушать права и законные интересы других лиц. Но в судебном решении, кроме того, должны быть защищены права и интересы всех лиц, участвующих в деле.

Меньше половины размера прожиточного минимума мировое соглашение не утвердят

ильнур
Клиент, г. Уфа
а если сделать нотариальное соглашение на сумму меньшее от половины прожиточного минимума, его потом отменят и признают незаконным?

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.