И какая часть от квартира составит ее обязательная доля, если будет в наследстве не целая квартира, а 1/2 доли, какая ее обязательная доля составит от 1/2?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мама хочет мне оставить квартиру по завещанию в наследство, а вторая сестра уже пенсионерка и имеет право на обязательную долю по закону, какая часть от целой квартиры составит ее обязательная доля, если она захочет оспорить завещание в суде? И какая часть от квартира составит ее обязательная доля, если будет в наследстве не целая квартира, а 1/2 доли, какая ее обязательная доля составит от 1/2?

, Марина, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, не существует никакой обязательной доли, если ваша мама захотела что бы после ее смерти квартира досталась только вам, то в завещании так и должно быть указано, сестра может оспорить завещание в судебном порядке и только после смерти мамы, шансы на отмену завещания ничтожно малы, но если у нее получится то доли в наследстве рассчитываются из количества наследников, если вас двое, то по 1/2 доли на каждого

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет завещание на вас, сестра-пенсионер получит 1/4 долю от всего имущества.

Если завещание отменят, сестра получит 1/2 долю от всего имущества.