Законно ли это, и как с этим бороться?

Мой работодатель перечисляет приставам50% . Они по мимо этого с карты дёргают деньги. Даже при переводе мне денег умудряются тут же снять часть средств. Законно ли это, и как с этим бороться?

, Игорь, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 70 ФЗ 229 Об исполнительном производстве, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России. Таким образом, вам необходимо уточнить у работодателя правильно ли при начислении заработной платы он проставляет код дохода. Также можно написать ходатайство судебному приставу о возврате излишне удержанных денежных средств с приложением доказательств. Всё остальные денежные средства которые не являются заработной платой со счета списываются в полном объёме

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, здесь неправомерны действия пристава-исполнителя, а не работодателя, вам нужно обратится с административным исковым заявлением в суд, где указать, что действия пристава незаконны, так как он производит взыскания в размере более 50%, это противоречит ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» удержать могут не более 50% доходов, но в некоторых случаях, например при наличии долга по алиментам, удержание не может превышать 70%. Если со всеми взысканиями у вас остается меньше прожиточного минимума, то по вашему заявлению на счете должны оставлять средства на жизнь. В 2022 г. у должников появилась возможность защитить сумму прожиточного минимума от ежемесячного списания. Для этого нужно подать заявление в подразделение судебных приставов при личном визите или направить его по почте, но луче идти не к приставу с таким заявлением, а сразу в суд. Если мой ответ был полезен, то оставьте свой положительный отзыв

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Игорь!

Обратитесь с заявлением к приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатной карты в связи с тем, что с з/п уже высчитывают 50%, приложите документ из банка, подтверждающий, что на счет поступает только з/п.