Сына я согласен оставить прописаным, но вопрос в том, как выписать бывшую, если она отказывается добровольно это делать и требует деньги (600 к), которых у меня нет

При разводе жена отказывается вписываться из частного дома, который не является общей собственностью, собственник я. В этом доме прописаны 3 человека: я, малолетний сын и жена (бывшая). Сына я согласен оставить прописаным, но вопрос в том, как выписать бывшую, если она отказывается добровольно это делать и требует деньги (600 к), которых у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как быть!

, Владислав, г. Курск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, после развода с бывшей женой прекращаются семейный отношения, поэтому она автоматически становится для собственника бывшим членом семьи — п. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14. Бывшая жена, как бывший член семьи собственника, не сохраняет право проживания в квартире, если не было иного соглашения — п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения — ст. 304 ГК РФ. На основании вышеизложенного вы должны обратится в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии лица с регистрационного учета. Если мой ответ был вам полезен, то оставьте пожалуйста положительный отзыв, заранее благодарю