Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи?

Здравствуйте.

Мой папа умер в марте 2023 года. Мама вступила в наследство (дача и земельный участок) в сентябре 2023 года. Она пенсионер и инвалид 2 группы.

Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи? Может у нее есть какие то льготы.

, Марина, г. Тамбов
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, налог нужно будет уплатить.

Не надо платить налог от продажи имущества, полученного по наследству по истечении 3-х лет:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/#dst11750

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество родители купили в браке, оно считается совместным (ст.34 СК). Поэтому, независимо от того, на кого имущество было оформлено, срок владения им для обоих супругов считается со дня первичной регистрации.

Если с этого дня прошло более 5 лет (а если речь о единственном жилье — более 3 лет), налога не будет (ст.217.1 НК).

Марина
Клиент, г. Тамбов
Имущество было не в браке куплено

Тогда при продаже до истечения 3 лет со дня смерти мужа у нее возникает налог.

Но если отец имущество купил, мать может зачесть его расходы и заплатить налог только с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.