Могут ли посадить за кредит

у меня 6-кредитов,сейчас нечем платить,общая сумма 1200000 могут ли меня привлечь к уголовной ответствености,хотя раньше платил без просрочек

Уточнение от клиента

нет они тянут с этим наверно чтоб штрафов больше было

, виктор, г. Омск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Виктор, привлечь к уголовной ответственности могут, если Вы начнёте скрываться и уклоняться.

Банки на Вас подали в суд?

С уважением!

Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Обратимся к Уголовному кодексу РФ.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение… гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере… после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Таким образом, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности необходимо:

1), наличие вступившего в силу решения суда, подтвердившего обоснованность требований банка;

2) реальная возможность погасить задолженность (есть соответствующие средства, имущество);

3) поведение должника, свидетельствующее о нежелании выполнить свои обязательства перед кредитором (неоднократное игнорирование требований судебного пристава-исполнителя; создание препятствий к обеспечению возможности взыскания задолженности, описи и реализации имущества и т.п.).

Но даже за такое поведение должник предварительно должен быть подвергнут административной ответственности по ст. ст. 17.8 (штраф до 1500) или 17.14 (штраф до 2500) КоАП РФ. Только после этого судебный пристав-исполнитель может ходатайствовать о привлечении должника к уголовной ответственности.

виктор
Клиент, г. Омск

но если готов платить 50% с заработной платы,просто это меньше ежемесечного платежа по кредиту одному только банку и это продлится на 3 года,как быть с другими банками,я нескрываюсь,каждый день они мне звонят,но отсрочек не дают,а говорят отдавать весь долг сразу,у меня есть квартира приватизированая на меня со мной живет брат который неработает потому что болен туберкулезом,могут ли унас забрать единственное жилье

Единственное жилье забрать не могут, насчет этого не переживайте.

Вообще именно сейчас советую ничего не платить, в любом случае всю сумму ежемесячного платежа Вы не покроете и штрафные проценты будут начисляться. Ждите суда. Рано или поздно банки туда обратятся. К этому моменту избавьтесь от какого бы то ни было дорогостоящего имущества, если оно есть (автомобиль, земля и проч. — переоформите на надежного человека). В суд, конечно, лучше идти с адвокатом, он может Вам здорово помочь в перерасчете штрафных процентов и уменьшить размер взыскиваемой с Вас суммы.

В результате судебного процесса банки получат исполнительные листы и передадут их в службу судебных приставов. Если у Вас к тому времени не будет в собственности ничего, что можно описать и продать (квартира и бытовая обстановка не описываются), то взыскание наложат на зарплату. Максимум, что Вам грозит — будете платить 50 % от зп в месяц (это распределится по всем исп. листам). Больше приставы у Вас забрать не смогут.