Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло, хочу продать, на разводе устно

Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло , хочу продать , на разводе устно договорились гараж мне (я собственник)ему машина (машина была в собственности у него), машину за долги у него отобрали

Как можно продать гараж, чтобы 1/2 с продажи он не поимел ?

, Диана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если гараж приватизирован, то он не относится к совемстному имуществу и права на часть продажной суммы у него нет, так как это безвозмездная сделка

В силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как указано в

Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)

 Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения,приватизации), не является общим имуществом супругов.

Диана
Клиент, г. Москва
Гараж и машина были куплены в браке, как это влияет?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте! В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Приватизация является сделкой между гражданином и государством. Сделка эта безвозмездна: гражданин приобретает право собственности бесплатно, а, следовательно, средства семейного бюджета на это не расходуется. Поэтому в случае приватизации  на основании пункта 1 статьи 36 СК РФ поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию.

Диана
Клиент, г. Москва
Гараж и машина были куплены в браке, это влияет?

вы хотели сказать: гараж приватизирован в браке?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, добрый день.

Следует не согласиться с коллегами.

стоит подробнее понимать, что это за гараж и как он приобретался. Дело в том, что гаражи никогда не попадали под приватизацию (в юридическом смысле). В Гаражи в ГСК приобтретались в собственность на основании выплаты пая в ГСК (см. п.4 ст.218 ГК РФ). И соответственно, поскольку безвозмездной сделкой это не является, то и нормы ст.36 СК РФ применены быть не могут. Люди по обывательски называли и называют это до сих пор приватизацией, хотя по факту приватизацией это не является.

Если исходить из того, что гараж -это общее имущество супругов, то только делить его, после чего бывший муж может подарить Вам свою долю. В случае продажи Вами гаража бывший супруг вправе предъявить к Вам требования о взыскании половины полученного от продажи в соответствии со ст.1102 ГК РФ, либо оформлять ему расписку о том, что денежные средства он получил.