8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло, хочу продать, на разводе устно

Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло , хочу продать , на разводе устно договорились гараж мне (я собственник)ему машина (машина была в собственности у него), машину за долги у него отобрали

Как можно продать гараж, чтобы 1/2 с продажи он не поимел ?

, Диана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если гараж приватизирован, то он не относится к совемстному имуществу и права на часть продажной суммы у него нет, так как это безвозмездная сделка

В силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Как указано в 

Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)

 Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения,приватизации), не является общим имуществом супругов.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Гараж и машина были куплены в браке, как это влияет?
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте! В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Приватизация является сделкой между гражданином и государством. Сделка эта безвозмездна: гражданин приобретает право собственности бесплатно, а, следовательно, средства семейного бюджета на это не расходуется. Поэтому в случае приватизации  на основании пункта 1 статьи 36 СК РФ поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Гараж и машина были куплены в браке, это влияет?

вы хотели сказать: гараж приватизирован в браке?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Диана, добрый день.

Следует не согласиться с коллегами.

стоит подробнее понимать, что это за гараж и как он приобретался. Дело в том, что гаражи никогда не попадали под приватизацию (в юридическом смысле). В Гаражи в ГСК приобтретались в собственность на основании выплаты пая в ГСК (см. п.4 ст.218 ГК РФ). И соответственно, поскольку безвозмездной сделкой это не является, то и нормы ст.36 СК РФ применены быть не могут. Люди по обывательски называли и называют это до сих пор приватизацией, хотя по факту приватизацией это не является.

Если исходить из того, что гараж -это общее имущество супругов, то только делить его, после чего бывший муж может подарить Вам свою долю. В случае продажи Вами гаража бывший супруг вправе предъявить к Вам требования о взыскании половины полученного от продажи в соответствии со ст.1102 ГК РФ, либо оформлять ему расписку о том, что денежные средства он получил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Семейное право
Может ли это все пройти без его ведома?
Добрый день. У меня такая ситуация. С бывшем мужем давно не живем вместе, официально расторгнуть брак получилось только в марте. На данный момент я беременна от гражданского мужа, роды предстоят в сентябре. С момента развода не пройдет 300 дней, и по закону ребенка в загсе автоматически запишут на бывшего мужа. Вопрос: при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем? Я его уведомлять об этом не планировала, никакие алименты требовать не собираюсь. Может ли это все пройти без его ведома?
, вопрос №4086388, Татьяна, г. Омск
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2024