Здравствуйте, подскажите автомобиль был реализован на торгах суд.приставами, может ли супруга банкрота получить 50 ℅ как совместнонажитое имущество

Здравствуйте, подскажите автомобиль был реализован на торгах суд.приставами, может ли супруга банкрота получить 50 ℅ как совместнонажитое имущество.

, Александр, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Реализацию имущества через процедуру банкротства, поизводит финансовый управляющий, судебные приставы реализуют имущество на основании исполнительного документа. Уточните пожалуйста каким образом у вас произошла реализация имущества?

Александр
Клиент, г. Москва
Авто был в залоге у финансовой организации, передавал авто суд.приставам под опись, они его реализовали на торгах.

В данной ситуации правило совместно нажитого имущества не действует, так как фактически при заключении договора займа, обьязались в случае неоплаты задолженности передать транспортное средство в счёт погашения задолженности. До полного погашения задолженности фактическим собственником транспортного средства являлась финансовая организация. Также по долговым обязательствам супруги несут также солидарную ответственность. Единственное вы имеете право на получение разницы между продажной стоимостью и фактической задолженностью

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, супруга банкрота может рассчитывать на получение 50% от стоимости реализованного совместно нажитого имущества.

Согласно ч. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве,… в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Исходя из ваших пояснений, следует уточнить мой ответ.

Учитывая тот факт, что имущество является залоговым, то в соответствии с положениями ч. 2 ст. 353 ГК РФ, супруги являются солидарными залогодателями.

Следовательно, супруга должника не может рассчитывать на получение 50% от стоимости реализованного имущества.

Между тем, в том случае, если проданное имущество должника позволило полностью погасить обеспеченное залогом обязательство, то остаток денежных средств должен быть возвращен должнику залогодателю.