8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите автомобиль был реализован на торгах суд.приставами, может ли супруга банкрота получить 50 ℅ как совместнонажитое имущество

Здравствуйте, подскажите автомобиль был реализован на торгах суд.приставами, может ли супруга банкрота получить 50 ℅ как совместнонажитое имущество.

, Александр, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Реализацию имущества через процедуру банкротства, поизводит финансовый управляющий, судебные приставы реализуют имущество на основании исполнительного документа. Уточните пожалуйста каким образом у вас произошла реализация имущества? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Авто был в залоге у финансовой организации, передавал авто суд.приставам под опись, они его реализовали на торгах.

В данной ситуации правило совместно нажитого имущества не действует, так как фактически при заключении договора займа, обьязались в случае неоплаты задолженности передать транспортное средство в счёт погашения задолженности. До полного погашения задолженности фактическим собственником транспортного средства являлась финансовая организация. Также по долговым обязательствам супруги несут также солидарную ответственность. Единственное вы имеете право на получение разницы между продажной стоимостью и фактической задолженностью 

0
0
0
0
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте. 

Да, супруга банкрота может рассчитывать на получение 50% от стоимости реализованного совместно нажитого имущества.  

Согласно ч. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве,… в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). 

0
0
0
0

Исходя из ваших пояснений, следует уточнить мой ответ. 

Учитывая тот факт, что имущество является залоговым, то в соответствии с положениями ч. 2 ст. 353 ГК РФ, супруги являются солидарными залогодателями. 

Следовательно, супруга должника не может рассчитывать на получение 50% от стоимости реализованного имущества. 

Между тем, в том случае, если проданное имущество должника позволило полностью погасить обеспеченное залогом обязательство, то остаток денежных средств должен быть возвращен должнику залогодателю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите если есть удостоверение ветерана боевых
Здравствуйте. Подскажите, если есть удостоверение ветерана боевых действий в зоне сво, стоимость на коммунальные услуги снижается на 50%?
, вопрос №4085463, Диана,
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2024