Можно ли отказаться от вступления в наследство по истечении 6 месяцев в пользу другого человека

, Ирина, г. Тамбов
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть поскольку наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то и отказаться от него можно в этот же срок.

При этом, в силу указанного уже п. 2 ст. 1157 ГК РФ, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

То есть закон допускает возможность признания отказавшимся от наследства по истечении 6-месячного срока через суд. Можно обозначить следующий алгоритм действий для такого случая: наследник, заявляющий отказ от наследства, обращается к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, нотариус отказывает в принятии отказа от наследства  в связи с истечением срока, наследник обращается в суд с исковым заявлением о признании его отказавшимся от наследства, обосновывает уважительную причину пропуска срока. В случае положительного судебного решения, вступившего в законную силу, наследник представляет его нотариусу в наследственное дело.

Желаю Вам удачи!