Можно ли продавать квартиру без уплаты налога, если в собственности есть доля квартиры 1/2

Продажа дарственной квартиры в течении 3х лет. В апреле 3 года с момента дарственной от близкого родственника (матери). Можно ли продавать квартиру без уплаты налога, если в собственности есть доля квартиры 1/2

, Юлия, г. Нижний Новгород
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Владелец жилья, приобретающий его по частям, должен каждый раз регистрировать право собственности. При этом срок владения будет исчисляться с момента регистрации первой доли, так как последующая сделка расценивается как увеличение уже существующей собственности.

Если у вас на руках документы на покупку доли в имуществе (договор, платежки), то вы вправе уменьшить доход на сумму таких расходов.

На полученную разницу начисляем 13% НДФЛ.  Данная норма закреплена в пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если до дарения у вас была доля, срок владения нужно считать по дате приобретения этой доли.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
А если доля приобретена более 20 лет назад?

Значит налога не будет.