8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать квартиру без уплаты налога, если в собственности есть доля квартиры 1/2

Продажа дарственной квартиры в течении 3х лет. В апреле 3 года с момента дарственной от близкого родственника (матери). Можно ли продавать квартиру без уплаты налога, если в собственности есть доля квартиры 1/2

, Юлия, г. Нижний Новгород
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

Владелец жилья, приобретающий его по частям, должен каждый раз регистрировать право собственности. При этом срок владения будет исчисляться с момента регистрации первой доли, так как последующая сделка расценивается как увеличение уже существующей собственности. 

Если у вас на руках документы на покупку доли в имуществе (договор, платежки), то вы вправе уменьшить доход на сумму таких расходов. 

На полученную разницу начисляем 13% НДФЛ.  Данная норма закреплена в пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если до дарения у вас была доля, срок владения нужно считать по дате приобретения этой доли. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
А если доля приобретена более 20 лет назад?

А если доля приобретена более 20 лет назад?

Значит налога не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если есть только кредитный договор с банком, на предоставление кредита за обучающий курс?
Можно ли вернуть деньги за обучение. Если есть только кредитный договор с банком, на предоставление кредита за обучающий курс? Банк переводил деньги напрямую.
, вопрос №4039230, Артём, Минск
Раздел имущества
Можно ли теперь что-то исправить?
Квартира была в совместной собственности между мной и матерью по приватизации. Мать умерла, оставив по завещанию всё сыну (я-дочь). Я написала брату расписку, что обязуюсь через 6 месяцев продать квартиру и выплатить ей 50% стоимости. А после узнала, что я, являясь обязательным наследником, имею право на 2/3 от половины материной доли. Да и продавать квартиру не хочу. Можно ли теперь что-то исправить? Брат, конечно же, не согласен. Он написал у нотариуса отказ от завещания.
, вопрос №4038936, Нина, г. Иркутск
Семейное право
И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
С женой в процессе развода. Есть сын 24 года. Есть квартира которая у всех в равных долях (1/3). В квартире проживаю я один (без сына) на данный момент. Жена на контакт не идёт. Будет раздел имущества, соответственно и данной квартиры (схематичный план в прикреплённом файле). Жилых комнат 2, дольщиков 3. Теоретически ей можно выделить комнату с компенсацией, но тогда третьему собственнику придётся жить в коридоре? Какое суд примет решение если это ущемляет права оставшихся собственников? Выделить ей комнату или выплатить компенсацию? Комнату она будет продавать, но тогда какую бы комнату суд не выдели то ходить всё равно через общий зал на кухню. Если будет компенсация то в каком размере? От рыночной собственности? Но я читал что суд назначает выплату компенсации по рыночной стоимости только в том случае, если остаётся единоличный собственник, а нас то двое. Я и сын. Будет какой-то процент от рыночной стоимости? И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
, вопрос №4038801, Игорь, г. Иркутск
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
Недвижимость
03 задолженность будет погашена в полном объёме и договор на кредит закрыт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был взят кредит под залог недвижимости, возможности оплачивать кредит не было. Прошли суды. Было возбуждено ИП по этому кредиту. Сейчас квартира на торгах, торги на 18.03. Вопрос вот в чем, снимет ли пристав квартиру с торгов, если до 18.03 задолженность будет погашена в полном объёме и договор на кредит закрыт?
, вопрос №4037759, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2024