Дарственная или генеральная доверенность?

Здраствуйте! Квартира находится в долевой собственности, 2/3 моя доля, 1/3 доля отчима. Квартира была куплена и оформлена осенью 2010г. Сейчас продаем квартиру. Отчим уезжает из города. что лучше сделать? Дарственную или генеральную доверенность? какая разница между этими документами?

, Антон Хакимов, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дарственная потребует оформления права собственности в УФРС (время + расходы на госпошлину), но при этом Вы станете единоличным собственником квартиры, а отчим не сможет претендовать на долю полученного от продажи квартиры.

Если отчим оформит генеральную доверенность на Вас (один поход к нотариусу+госпошлина за ее выдачу), то сможете продать квартиру в его отсутствие, но доля от продажи квартиры будет принадлежать отчиму.