8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, находимся еще в браке, купили с мужем полгода назад в браке дом, оформлен на него, прописан тоже

Здравствуйте, находимся еще в браке, купили с мужем полгода назад в браке дом, оформлен на него, прописан тоже только он, я прописана в другом городе, пытается проворачивать махинации за спиной чтобы не делить дом при разводе, хочу подать на раздел имущества, но документы на дом находятся у его брата, на брата есть доверенность, сам муж находится на работе далеко в другом городе. Как законно я могу забрать документы на наш общий дом у его брата, если у того есть доверенность?

, Анастасия, г. Москва
Галина Койка
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете заказать выписку из ЕГРН в МФЦ, поскольку вы являйтесь его супругой.  

Супруг, сведения о котором в качестве собственника внесены в ЕГРН, называется титульным собственником объекта недвижимости. Но это не значит, что второй супруг не обладает равным правом на данный объект недвижимости — по закону (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ), он такой же собственник с такими же правами, если законный режим совместной собственности супругов не был изменен их соглашением либо иным установленным способом.

Вы можете подать иск о разделе имущества, и просить в суде, чтобы ответчик, т.е. ваш муж предоставил все необходимые документы. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Выписку Росреестр и Госуслуги не дают, потому что я не собственник. Могу ли я через заявление в полицию или как то еще, учитывая что я супруга и дом общий заставить брата вернуть документы?

Вы предоставили им свидетельство о браке. 

В Закон о регистрации недвижимости внесены изменения, предусматривающие, что содержащиеся в ЕГРН персональные данные собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя. Такое заявление можно будет подать в отношении одного или нескольких принадлежащих правообладателю объектов недвижимости, а также на случай приобретения в будущем новых объектов (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 266-ФЗ).

При отсутствии в ЕГРН указанной записи персональные данные названных лиц по общему правилу не будут включаться в выписки из реестра, предоставляемые регистрирующим органом по запросам третьих лиц. Исключение составят лишь прямо предусмотренные законом случаи: запросы уполномоченных органов, а также некоторых частных лиц (супруга, сособственников объекта недвижимости, арендатора или арендодателя и др.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас могу ли подать на раздел имуществав период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака
В июне 2022 г развелась с мужем. Имущество не делили, только установление с кем проживают дети. Сейчас могу ли подать на раздел имущества(в период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака. И как правильно это сделать?
, вопрос №4071738, Надежда Моля, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне 2017года, в документах указан он как единственный собственник, сейчас в апреле 2024 года он продает дом с земельным участком, я ему даю на это натариальное согласие, а у меня в свою очередь есть квартира приобретенная в браке, в октябре 2020 года, в документах я указана как единственный сосбственник, которую я планирую так же с его натариального согласия продать. Буду ли я обязана выплачивать налог с продажи квартиры при ее продажи.Может быть ко мне применена льгота на освобождение от налога с продажи квартиры, как с единственного жилья находящегося в собственности более 3 лет ?
, вопрос №4071565, Марина, г. Москва
Семейное право
Муж сменил замки в доме.Не даёт доступ к личным вещам.Дом приобретен в браке.Милиция отказывается помочь
Здравствуйте!Муж сменил замки в доме.Не даёт доступ к личным вещам.Дом приобретен в браке.Милиция отказывается помочь.
, вопрос №4070950, Анна, г. Псков
Семейное право
Мы развелись три месяца назад, раздела имущества ещё не было.Но мой бывший супруг нотариально оформил сделку на автомобиль(который был приобретён в браке)
Здравствуйте. Мы развелись три месяца назад, раздела имущества ещё не было.Но мой бывший супруг нотариально оформил сделку на автомобиль(который был приобретён в браке). Сделку оформил как будто он должен крупную сумму денег и машину переписал за долги. Законно ли это. повторяю что раздела у нас ещё не было.
, вопрос №4069803, Наталья, г. Москва
Все
Приобретала товар полгода назад в чеке указана сумма на данный
Приобретала товар полгода назад, в чеке указана сумма на данный товар, так же ещё выбрала дополнительный товар, который мне не посчитали на кассе и я его забрала, считается ли это хищением, или все таки это ошибка кассира, т какие санкции ко мне могут применить?,чек рассмотрела уже после того,как покинула магазин
, вопрос №4069445, Екатерина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 08.03.2024