Здравствуйте, находимся еще в браке, купили с мужем полгода назад в браке дом, оформлен на него, прописан тоже
Здравствуйте, находимся еще в браке, купили с мужем полгода назад в браке дом, оформлен на него, прописан тоже только он, я прописана в другом городе, пытается проворачивать махинации за спиной чтобы не делить дом при разводе, хочу подать на раздел имущества, но документы на дом находятся у его брата, на брата есть доверенность, сам муж находится на работе далеко в другом городе. Как законно я могу забрать документы на наш общий дом у его брата, если у того есть доверенность?
Добрый день! Вы можете заказать выписку из ЕГРН в МФЦ, поскольку вы являйтесь его супругой.
Супруг, сведения о котором в качестве собственника внесены в ЕГРН, называется титульным собственником объекта недвижимости. Но это не значит, что второй супруг не обладает равным правом на данный объект недвижимости — по закону (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ), он такой же собственник с такими же правами, если законный режим совместной собственности супругов не был изменен их соглашением либо иным установленным способом.
Вы можете подать иск о разделе имущества, и просить в суде, чтобы ответчик, т.е. ваш муж предоставил все необходимые документы.
Вы предоставили им свидетельство о браке.
В Закон о регистрации недвижимости внесены изменения, предусматривающие, что содержащиеся в ЕГРН персональные данные собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя. Такое заявление можно будет подать в отношении одного или нескольких принадлежащих правообладателю объектов недвижимости, а также на случай приобретения в будущем новых объектов (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 266-ФЗ).
При отсутствии в ЕГРН указанной записи персональные данные названных лиц по общему правилу не будут включаться в выписки из реестра, предоставляемые регистрирующим органом по запросам третьих лиц. Исключение составят лишь прямо предусмотренные законом случаи: запросы уполномоченных органов, а также некоторых частных лиц (супруга, сособственников объекта недвижимости, арендатора или арендодателя и др.).