У меня такой вопрос если у родителя долг по займам и кредитам могут ли отобрать ребенка

Здравствуйте. У меня такой вопрос если у родителя долг по займам и кредитам могут ли отобрать ребенка

, Гузель, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, долги по кредитам не основание для отобрания ребенка.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Гузель! Статья 69 Семейного кодекса РФ не предусматривает наличие долгов по кредитам и займам в качестве основания для лишения родительских прав и отобрания ребенка. Однако, если данные долги существенно ухудшают материальные возможности родителей и ставят в тяжелое материальное положение ребенка, в том числе лишают его жизненно необходимых благ, то это может стать основанием для внимания к семье со стороны органов опеки и попечительства, а если такое положение создаст угрозу здоровью и нормальной жизни ребенка — то и основанием для обращения в будущем органов опеки и попечительства или органов прокуратуры в суд с иском об ограничении или даже лишении родительских прав.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте лишить родительских прав по основанию которое вы указали, не могут, но если вдруг опека установит, что дети находятся в опасном положении, голодные и тп, то могут принять меры, по временному изьятию из семьи

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вас не могут лишить родительских прав на основании долгов.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.