Будут ли ему выплаты когда он будет учиться в институте после 18 лет?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имеет ли право ребёнок на выплаты по алиментам , если он уже отучился в колледже и собирается поступать в институт. Будут ли ему выплаты когда он будет учиться в институте после 18 лет?

, Олеся, г. Краснознаменск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

После 18 лет алименты законом не предусмотрены.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Семейное законодательство обязывает обеспечивать только несовершеннолетних детей. После достижения 18 лет выплаты от родителей детям больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают и несовершеннолетние граждане, которые обрели полную дееспособность.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Олеся! Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет (статья 120 СК РФ). После 18 лет ребенку платятся алименты только в случаях, если он является нетрудоспособным по состоянию здоровья либо в добровольном порядке на основании соглашения об уплате алиментов.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин