Смогу ли я уволится с военной службы?

Мною в 2013 году заключён контракт до предельного пребывания на военной службе (до 45 лет). В ноябре 2025 года мне исполняется 45 лет. Смогу ли я уволится с военной службы?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Несмотря на мобилизацию, военнослужащий вправе уволиться по достижению предельного возраста, установленного законом «О воинской обязанности и военной службе», то есть в возрасте, в зависимости от звания, в 50 – 65 лет (женщинам предельный возраст установлен 45 лет независимо от звания). Такое увольнение будет соответствовать Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (Далее – Указ № 647).