Имею ли я право на имущественный вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте. Если я раньше работал на протяжении 6 лет официально (уволился в январе этого года). На данный момент ИП. Имею ли я право на имущественный вычет при покупке квартиры? 13% ндфл отчислял за эти 6 лет на постоянной основе.

, Артур Гербер, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур!

В соответствии с пп 3 п. 1  ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет:

 в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,

Работая официально, работодатель с Вашей ЗП отчислял 13 % НДФЛ, поэтому Вы можете получить имущественный налоговый вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Т.е. 2000000 руб. х 0, 13 = 260000 руб.

Если в истекшим налоговом периоде налогов на указанную сумму не было удержано, то вычет может быть перенесен на будущие периоды.

Если Вы пенсионер, то заявить вычет можно за предыдущие три года, чтобы возврат составил 260000 руб.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артур!

1. Если квартира куплена после 1 января 2014 г, то имущественный вычет при покупке жилья каждый человек может оформить на одну или несколько квартир с учётом лимита — 2 млн рублей. Так, в  соответствии с  ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть Вы можете вернуть 13% от этой суммы в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты. Например, получить возврат 209 500 ₽ за первую квартиру и 50 500 ₽ за вторую. Но как только 260 т. рублей будут получены, второй раз воспользоваться правом на такой имущественный вычет нельзя.

2. Вычет можно получить и через несколько лет после покупки квартиры – т.е. заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья. Если у Вас доходы не очень большие, то получение вычета может затянуться на несколько лет.

Но вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2014 году, а оформить вычет решили в 2024 году, то вы сможете вернуть себе налог за 2023, 2022 и 2021 годы.

3. Если в 2024 году вы уже не работаете официально, то на вычет подать можно, так как возврат налога будет осуществлен за предшествующие три года – а в этот период с Вас официально удерживался подоходный налог.